А.Гордеев: Мясной кластер состоялся и заработал

Фильтры

Регион

Новости

А.Гордеев: Мясной кластер состоялся и заработал

16 сентября глава региона Алексей Гордеев с рабочей поездкой посетил Рамонский муниципальный район. Он побывал на заводе по производству семян сахарной свеклы, посмотрел, как реализуется кластерный проект по производству мраморной говядины, а также посетил объект культурного наследия регионального значения Комплекс Ольденбургских. 



Визит в Рамонский район Алексей Гордеев начал с посещения предприятия по производству семян сахарной свеклы. Завод построен в рамках реализации инвестиционного проекта Строительство завода по дражированию семян сахарной свеклы мощностью 400 тысяч посевных единиц в год в Воронежской области, общий объём инвестиций составляет 570 млн. рублей. Присутствовавший на заводе генеральный директор ЗАО Щелково Агрохим Салис Каракотов проинформировал главу региона об основных производственных показателях предприятия. Так, в 2014 году произведено более 170 тыс. посевных единиц семян сахарной свеклы. Объемы семян сахарной свеклы, которые будет выпускать предприятие при выходе на полную мощность, покроют 40% потребности всей страны. И в первую очередь это будут ближайшие области ЦФО, где располагаются основные свекловодческие территории. География продаж распространится также на Белоруссию, Казахстан и другие страны ближнего зарубежья. 

Переехав в Рамонь, глава региона посетил объект культурного наследия регионального значения Комплекс Ольденбургских, где с 2009 года проводится работа, направленная на возрождение памятника истории и культуры. На базе комплекса в настоящее время работает выставочный проект под названием Возвращение через век. Романовы. Ольденбургские. Проект, приуроченный к 100-летию посещения Воронежа российским императором Николаем II, рассказывает об общих родственных корнях, связывающих семью Романовых с принцами Ольденбургскими. 

Рядом с Дворцом Ольденбургских Алексей Гордеев осмотрел парковую зону, которую реконструировали в 2013 году по проекту французского ландшафтного архитектора Оливье Даме. Здесь выложены тротуарные дорожки, разбиты цветники, установлена садовая мебель и смонтирована архитектурная подсветка. 

В ходе поездки Алексей Гордеев побывал и на производственных площадках ООО Заречное, где реализуется инвестиционный проект Создание племенного предприятия по разведению и откорму мясного скота, мощностью 30000 голов маточного поголовья. Глава региона посетил откормочные площадки и мясоперерабатывающий комплекс, ввод в эксплуатацию которого, позволил завершить создание в Воронежской области мясного кластера. 

В селе Нелжа на откормочных площадках сейчас находятся 12 тысяч голов крупно-рогатого скота мясной абердин-ангусской породы. В целом, площадки рассчитаны на 24 тысячи голов единовременного содержания. Мясоперерабатывающий комплекс оснащен высокотехнологичным оборудованием по производству высококачественной мраморной говядины, проектной мощностью 120 тонн продукции в сутки или 21 тысяча тонн в год. 

Генеральный директор ООО Заречное Сергей Ниценко сообщил, что в каждом помещении мясокомбината выполняются жесткие требования по санитарно-эпидемиологическим нормам, действует соответствующий температурный режим, что позволяет выпускать продукцию с длительным сроком хранения, не используя при этом дополнительные консерванты. На предприятии также установлено самое современное оборудование, которое позволяет упаковывать продукцию в газовой среде, в вакууме и в термоусадочной пленке. Введена строгая система контроля качества и соблюдения санитарных норм. Внедрена компьютерная система учета от поступления животных до произведенного товара, позволяющая отследить всю цепочку перемещения сырья. 

Алексей Гордеев подчеркнул, что теперь предприятию необходимо выйти на установленную мощность. 

- Как мне докладывает руководство комбината, где-то к концу года мы эту мощность поставок обеспечим. Это конечно даст возможность по всей цепочке обеспечивать средствами первичных производителей, то есть тех, кто содержит скот, это опять же сельские территории. В общем-то, к чему мы долгие годы шли - пять лет выстраивали это производство, сегодня у нас в области 120 тысяч голов мясного скота, можно сказать состоялось и заработало, - резюмировал Алексей Гордеев. 

Говоря о развитии мясного кластера в Воронежской области, глава региона отметил, что в последнее время отмечается спрос на мясную продукцию и прежде всего на мясо говядины. 

- Мы недаром готовили к запуску наш мясной кластер. Сегодня уже видим заказы, которые поступили на это предприятие из крупных городов. У нас идет рост производства молока и мяса, поэтому мы достаточно уверенно себя чувствуем в сельхозпроизводстве, и понимаем, что будут устойчивые цены, сбыт продукции, нам легче наращивать производство. Поэтому у нас сегодня в планах создание молочного кластера, нескольких молочно-товарных ферм крупных, чтобы поддержать спрос на молоко, - сказал Алексей Гордеев.

Источник: aifax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее