«АгроЭКО» реализует в Поворинском районе проект масштабного свиноводческого комплекса

Фильтры

Регион

Новости

«АгроЭКО» реализует в Поворинском районе проект масштабного свиноводческого комплекса

Пока таких комплексов, как в Поворинском районе, и по всей России совсем немного.

Принципиальное отличие - в конфигурации производственных площадок: животноводческий комплекс объединяет репродуктор на две с половиной тысячи свиноматок, а также площадки для откорма и доращивания поголовья.

Юрий Волошин, глава администрации Поворинского района: «Для Поворинского района это отдельный объект, является знаковым, ввиду того, что на сегодняшний день производство свинины в Поворинском районе отсутствовало. И с появлением такого комплекса появляется новый сегмент экономики - производство мяса свинины».

Особое внимание здесь уделяют биологической защите: на каждой из площадок оборудовано место для утилизации биоотходов, а при входе на объект сотрудники проходят обязательную дезинфекцию: чтобы животные были здоровы. Предусмотрена и санитарная обработка автомобилей. Александр Михайлов, начальник комплекса "Октябрьский" группы компаний «АгроЭКО»: «При въезде автотранспорта - предварительная мойка, в которой обрабатывается автомобиль, дезинфицируется, моется. Потом автомобиль заезжает. Если кормовоз, скотовоз проезжает в основную мойку - полностью помывка, полностью дезинфекция, и потом автомобиль проезжает внутрь».

Местные власти отмечают высокую социальную значимость животноводческого комплекса. Это не просто создание более полусотни рабочих мест для поворинцев. Крупное предприятие даст району перспективу развития, увеличит его инвестиционную привлекательность и, возможно, уменьшит отток жителей из села. Анатолий Букреев, руководитель департамента экономического развития Воронежской области: «Нужно сказать, что фирма «АгроЭКО» решает многоступенчатую проблему, связанную с созданием свиноводческого кластера, потому в целом проект, который реализует «АгроЭКО» - многомиллиардный проект, это дает возможность и в целом Воронежской области, и Поворинскому району найти свою нишу с точки зрения поставки свинины».

Когда комплекс заработает на полную мощность, здесь будут одновременно содержаться 43 тысячи свиней, а производство мяса составит 9 с лишним тысяч тонн в год. Подобные объемы, уверены эксперты, позволят нашему региону не только конкурировать с соседними областями, но и стать одним из общероссийских лидеров в производстве свинины.



Источник: tv-gubernia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее