Карантин по АЧС снят во всех районах Воронежской области

Фильтры

Регион

Новости

Карантин по АЧС снят во всех районах Воронежской области

АЧС охватила четыре района Воронежской области - Богучарский, Петропавловский, Верхнемамонский и Калачеевский. Было зафиксировано более 30 очагов АЧС. После снятия карантина еще в течение шести месяцев будет действовать запрет на вывоз свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя, продажу свиней на рынках и их закупку у населения.

Власти Воронежской области полностью сняли в регионе карантин, введенный из-за африканской чумы свиней (АЧС), сообщает облправительство.

АЧС охватила четыре района Воронежской области — Богучарский, Петропавловский, Верхнемамонский и Калачеевский. Было зафиксировано более 30 очагов АЧС. В результате в этих районах власти ввели карантин, поголовье свиней сократилось с 400 тысяч до 55 тысяч голов, а затраты областного бюджета на компенсации составили 188 миллионов рублей. В начале августа карантин по АЧС был снят в трех районах — Верхнемамонском, Петропавловском и Богучарском.

"Согласно указу губернатора Воронежской области в Калачеевском муниципальном районе с 20 августа отменены ограничительные мероприятия (карантин)", — говорится в сообщении.

После карантина в течение шести месяцев на территории будет действовать запрет на вывоз свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя, продажу свиней на рынках и их закупку у населения. В очагах АЧС и первой угрожаемой зоне заводить свиней разрешается через год после снятия карантина. Следить за выполнением посткарантинных мер будут ветеринарно-полицейские посты.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животных, поскольку не поддается лечению и профилактике вакциной. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее