Крупнейшая в Воронежской области птицефабрика запустится в 2017 году

Фильтры

Регион

Новости

Крупнейшая в Воронежской области птицефабрика запустится в 2017 году

Первую очередь птицефабрики под Борисоглебском запустят 1 августа 2017 года, рассказал губернатору Алексею Гордееву председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Ширяев» Геннадий Ширяев в среду, 2 ноября.

Инвестор построит птичники и комбикормовый завод. Создание первой очереди птицефабрики обойдется в 800 млн рублей.

Предприятие начали строить в селе Третьяки под Борисоглебском в октябре 2016 года. После запуска на первом этапе на предприятии будут содержать 700 тыс. птиц, затем численность увеличат до 1,5 млн. 

Запуск первой очереди птицефабрики в 2017 году позволит на треть увеличить производство куриных яиц в Воронежской области. После выхода на полную мощность птицефабрика будет производить 0,5 млрд яиц в год. В регионе с учетом подсобных хозяйств производят 850 млн яиц. 

По словам председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Ширяев» Геннадия Ширяева, успешно выйти на рынок птицефабрика рассчитывает благодаря кризису аналогичных производств в центральной России и Поволжье, а также собственной кормовой базе. 

Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Ширяев» специализируется на растениеводстве, производстве муки и круп, торговле зерном. В состав группы агропромышленных предприятий в селе Третьяки Борисоглебского городского округа входит один из крупнейших элеваторов региона и маслозавод «Третьяковский». Руководитель СПК Геннадий Ширяев в 2015 году номинировался на получение областной бизнес-премии имени Вильгельма Столля. 

Согласно данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в 2015 году производство яиц в стране составило около 42 млрд штук, прирост – около 800 млн. Воронежская область заняла 21-е место по производству яиц. 

Самыми крупными производителями яиц в Воронежской области являются ООО «Птицепром Бобровский» (более 300 млн яиц) и ООО «Ряба» (100 млн).

Источник: riavrn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее