Московские ветеринары изъяли на одном из рынков партию свинины, зараженной пастереллезом

Фильтры

Регион

Новости

Московские ветеринары изъяли на одном из рынков партию свинины, зараженной пастереллезом

Московские ветеринары изъяли на одном из рынков партию свинины, зараженной пастереллезом. Как сообщает пресс-служба комитета ветеринарии столицы, не допущено к реализации 78 кг мяса. По данным ведомства, на продовольственный рынок ООО "Дмитровсельхозагро" из Воронежской области поступила партия охлажденного мяса в полутушах непромышленной выработки. Продукция поступила в сопровождении ветеринарного свидетельства, с отметкой о том, что вся партия продукции была подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме.

При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы ветеринарный врач лаборатории рынка обратил внимание на увеличенные, гиперемированные лимфатические узлы и точечные кровоизлияния на кожном покрове в бедренной области. Других патологических изменений в туше и органах обнаружено не было. Тем не менее ветеринарными специалистами рынка были отобраны пробы (образцы мышечной ткани, лимфатических узлов и внутренних органов) для проведения микробиологических исследований в городской ветеринарной лаборатории. До получения результатов экспертизы партия была изолирована и помещена на хранение в изоляторе рынка.

В результате проведенных лабораторных исследований из доставленных образцов был выделен возбудитель пастереллеза, а также бактерии группы кишечной палочки и кокковой инфекции. В соответствии с действующими нормативными документами зараженная пастереллезом туша направлена на утилизацию.

Пастереллез (геморрагическая септицемия) - острая инфекционная болезнь многих видов животных, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, воспалением кожи, подкожной клетчатки, артритами, остеомиелитами. Для человека возбудитель пастереллеза не опасен, но осложненный пастереллез (особенно у свиней) сопровождается другими инфекциями, поэтому употребление в пищу продуктов убоя таких животных может вызывать у человека пищевую токсикоинфекцию.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее