Мясная торговля в разрез с законом

Фильтры

Регион

Новости

Мясная торговля в разрез с законом

Продукция животноводства в мясных павильонах Воронежской области реализовывалась с нарушением ветеринарного законодательства.

Проводимые проверки Управления Россельхознадзора по Воронежской области на предмет соблюдения законодательства при реализации продукции животноводства в очередной раз дали неутешительные результаты.

В торговой точке ИП Белкиной (г. Воронеж) на хранении обнаружено 120 кг свинины и 143 кг говядины, на которые отсутствуют маркировочные ярлыки, не проставлены дата выработки, условия и сроки хранения. На ЗАО «Россошанский рынок» в павильоне «Мясо» без ветеринарных сопроводительных документов реализовывался фарш, подобное нарушение выявлено и на рынке «Антарес» Россошанского района.

Управление Россельхознадзора предупреждает: вся продукция животноводства, находящаяся на реализации и хранении, должна иметь в обязательном порядке документы, подтверждающие ее безопасность. Без необходимых документов мясо является источником повышенной опасности и к реализации запрещено.

Ветеринарные сопроводительные документы содержат все необходимые сведения на продукцию животноводства. В них отражено, что продукция вышла с эпизоотически благополучной территории, где на данный момент отсутствуют опасные карантинные заболевания животных.

Без ветеринарных документов нет гарантии, что мясо подвергалось ветеринарно-санитарной экспертизе, а значит, оно может причинить вред здоровью и жизни человека. В непроверенной продукции не исключено наличие патогенной микрофлоры (например, превышение количества КМАФАнМ, кишечной палочки), возбудителей опаснейших заболеваний (трихинеллез, лептоспироз, бруцеллез, сибирская язва, ящур), а также, паразитов, запрещенных веществ, превышение количества антибиотиков и т.д.

По итогам проведенных контрольно-надзорных мероприятий индивидуальные предприниматели, реализующие обезличенную продукцию, привлечены к административной ответственности. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Продукция ограничена в обороте.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее