Нарушения могут создать условия для возникновения африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Нарушения могут создать условия для возникновения африканской чумы свиней

Управление Россельхознадзора по Воронежской области провело внеплановую проверку по исполнению ранее выданного предписания в отношении индивидуального предпринимателя Журавлевой, которая содержит свиноферму, расположенную в Павловском районе.

Проверка показала, что расстояние от убойной площадки до границ жилой постройки не превышает 20 м; территория ограждена с трех сторон сеткой Рабица без цоколя. На базе предубойного содержания скота при движении имеет место пересечение путей движения здорового скота, направляемого после ветеринарного осмотра на предубойное содержание, с путями больного или подозрительного по заболеванию скота. Вывоз готовой продукции (мяса) и навоза осуществляется по единому пути (грунтовой дороге); отсутствует дезбарьер; не проводятся дератизационные мероприятия, чему свидетельствует отсутствие актов о выполненных работах; территория базы предубойного содержания скота не оборудована станком для проведения поголовной или выборочной термометрии, карантинным отделением. На территории хозяйства находится бытовой мусор – картон, стеклотара, деревянные палки; площадка для сбора навоза не имеет твердого покрытия; навоз последние три года не вывозился.

Допущенные нарушения могут причинить вред здоровью животных и людей, а также могут привести к заносу и распространению африканской чумы свиней и других опасных зооантропозных заболеваний на территории Павловского района.

Для справки: Африканская чума свиней с 2007 года зарегистрирована на территории 26 субъектов Российской Федерации, в том числе и в Воронежской области. В 2013 году на территории Воронежской области данное заболевание зафиксировано в 27 населенных пунктах Богучарского, Петропавловского, Верхнемамонского, Калачеевского районов в личных подсобных хозяйствах граждан 33 очага, в свинокомплексах 2 очага, а также 12 инфицированных объектов.

Для ликвидации очагов этого опаснейшего заболевания в Российской Федерации уничтожено и отчуждено около 600 тыс. голов свиней. В Воронежской области уничтожено 43018 голов свиней.

Так, в 2014 году только в свиноводческом хозяйстве ЗАО «Агрокомбинат «Николаевский» в Аннинском районе из-за вспышки коварного недуга уничтожено в очаге 41186 голов. Областной бюджет выделил и перечислил 5,831 млн. руб. на возмещение ущерба, причиненного собственникам, в результате проведенного отчуждения живых свиней в личных подсобных хозяйствах граждан.

По результатам проверки, руководствуясь тем, к каким масштабным и печальным по своей значимости последствиям могут привести выявленные нарушения на свиноферме Журавлевой, материалы дела об административном правонарушении Управлением были переданы по подведомственности для принятия решения о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности в Павловский районный суд Воронежской области.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее