О факте нарушения Указания Россельхознадзора о запрете вывоза свиней и продукции свиноводства из Южного федерального округа

Фильтры

Регион

Новости

О факте нарушения Указания Россельхознадзора о запрете вывоза свиней и продукции свиноводства из Южного федерального округа

Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям на посту автомобильной трассы КМП города Богучаре Воронежской области задержан автомобиль, перевозивший 200 голов убойных свиней из Краснодарского края.

Специалистами установлено, что в нарушение Указание Россельхознадзора от 20.09.10 г. №ФС-НВ-2/11700 «О запрете вывоза живых свиней и продукции свиноводства из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов», неблагополучных по заболеванию африканской чумой свиней, задержанный груз прибыл из СПК Колхоз имени В.И. Ленина Краснодарского края. Груз сопровождался ветеринарным свидетельством и разрешением государственного ветеринарного управления Краснодарского края. Следует отметить, что указанное предприятие не аттестовано на компартмент 4 (зоосанитарный статус высокого уровня защиты для свиноводческих хозяйств и организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства). Ввиду сложной эпизоотической обстановкой по АЧС в ряде субъектов Российской Федерации в настоящее время существует высокая степень угрозы заноса заболевания на территорию не только Воронежской, но и других областей.

Дальнейшее движение груза запрещено, по данному факту составлен акт об административном правонарушении. Продукция возвращена поставщику.

В целях недопущения проникновения африканской чумы свиней из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, специалистами Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям совместно с сотрудниками полиции и ветеринарной службы субъекта осуществляются круглосуточные проверки транспортных средств на постах ДПС.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее