ОАО «Группа Черкизово» объявляет данные финансовой отчетности за 12 месяцев, завершившихся 31 декабря 2012 г.

Фильтры

Регион

Новости

ОАО «Группа Черкизово» объявляет данные финансовой отчетности за 12 месяцев, завершившихся 31 декабря 2012 г.

ОАО «Группа Черкизово», крупнейшая российская вертикально-интегрированная компания в секторе производства и переработки мяса, объявляет аудированные данные финансовой отчетности за 12 месяцев, завершившихся 31 декабря 2012 года.


Основные финансовые результаты

• Консолидированная выручка в 2012 году увеличилась на 14% в рублях и на 7% в долларовом выражении, составив 1 581,7 млн долл. США, по сравнению с 1 472,6 млн долл. США за 2011 год; при этом в четвертом квартале 2012 года консолидированная выручка в рублях увеличилась на 11% и на 11% в долларовом выражении с 393,3 млн долл. США до 436,3 млн долл. США.

• EBITDA* выросла на 37% в рублях и на 29% в долларовом выражении, составив 314,6 млн долл. США, по сравнению с 243,4 млн долл. США за 2011 год. В четвертом квартале 2012 года EBITDA* выросла на 17% в рублях и на 17% в долларовом эквиваленте, составив 75,4 млн долл. США по сравнению с 64,6 млн долл. США в четвертом квартале 2011 года.

• Маржа по EBITDA* достигла рекордных 20%. В 2011 году этот показатель составил 17%. В четвертом квартале 2012 года маржа по EBITDA* составила 17%.

• Валовая прибыль Группы увеличилась на 30% в рублях и на 23% в долларовом выражении, составив 452,1 млн долл. США по сравнению с 367,0 млн долл. США за 2011 год. В четвертом квартале 2012 года валовая прибыль увеличилась на 24% в рублях и на 24% в долларовом эквиваленте, составив 118,6 млн долл. США, по сравнению с 95,7 млн долл. США в четвертом квартале 2011 года.

• Валовая маржа Группы в 2012 году была на уровне в 29%; в четвертом квартале 2012 года она составила 27%.

• Чистая прибыль выросла на 75% в рублях и на 66% в долларовом выражении, составив 225,2 млн долл. США по сравнению с 135,9 млн долл. США за 2011 год. В четвертом квартале чистая прибыль выросла более чем вдвое: на 112% в рублях и на 115% в долларовом эквиваленте, составив 66,5 млн долл. США, по сравнению с 31,0 млн долл. США в четвертом квартале 2011 года.

• Размер чистой задолженности** на 31 декабря 2012 года составлял 26 077,1 млн рублей или 858,6 млн долл. США.

• Чистая стоимость долга сохранилась на уровне около 2%.

• Чистая прибыль на акцию увеличилась на 64% до 5,19 долл. США.

• Отношение чистого операционного денежного потока к чистой прибыли (CCR)*** составило 108% (2011: 177%).





Основные операционные результаты

• Группа «Черкизово» закончила строительство трех новых свинокомплексов в Тамбове, Воронеже и Липецке. Свинокомплексы были полностью укомплектованы основным поголовьем.

• Завершен проект по увеличению производственной мощности Брянского кластера птицеводства, в результате которого мощность выросла с 45 тыс. тонн до 85 тыс. тонн в год. Практически завершен проект по увеличению производственной мощности Пензенского кластера птицеводства, в результате которого мощность вырастет с 60 тыс. тонн до 135 тыс. тонн в год (все данные приведены в убойном весе).

• Продолжаются работы по проектированию уникального интегрированного комплекса по производству мяса птицы в Ельце. Начаты работы по строительству элеватора, осуществляется выбор поставщика оборудования для комбикормового завода мощностью 120 тонн в час. Закуплено оборудование для инкубатория мощностью 240 млн инкубационных яиц в год.

• Подписано соглашение о создании совместного предприятия по производству мяса индейки с испанской компанией Grupo Fuertes. Проект стоимостью более 100 млн евро будет реализован в Тамбовской области, производство начнётся в 2014 г. Годовое производство составит 25 000 – 30 000 тонн мяса, в перспективе планируется повышение мощности комплекса до 50 000 тонн.

• Достигнуто соглашение о приобретении ряда сельскохозяйственных активов в Центрально-Черноземном регионе России. Эти активы включают селекционно-генетический свинокомплекс в Воронежской области, элеваторы в Воронежской и Пензенской областях мощностью свыше 200 000 тонн единовременного хранения, строящийся комбикормовый завод и около 30 000 гектаров земель сельскохозяйственного назначения в Воронежской области.

• Введена в эксплуатацию вторая очередь Калининградского мясоперерабатывающего завода «Отечественный продукт», что позволило утроить производственные мощности предприятия.

• Мощности Группы по единовременному хранению зерна достигли 500 тыс. тонн единовременного хранения

• Начал работу сегмент Растениеводство, в 2012 году получен урожай свыше 115 000 тонн различных культур.

• Проведен успешный перезапуск «Петелинки» – наиболее популярного бренда охлажденного куриного мяса в России.

• Число независимых директоров в Совете директоров ОАО «Группа Черкизово» увеличилось до четырех, что свидетельствует о растущем уровне корпоративного управления и прозрачности; также был избран Корпоративный секретарь.

• В Компании сформирована сильная управленческая команда из высококвалифицированных специалистов с солидным и разнообразным опытом.

Комментируя финансовые результаты, Генеральный директор ОАО «Группа Черкизово» Сергей Михайлов заявил:

В 2012 году Группа «Черкизово» продемонстрировала отличные результаты. Будучи крупнейшей мясной компанией страны, мы достигли новых знаковых рубежей – более полутора миллиардов долларов выручки, более полумиллиона тонн произведенной продукции, и более трехсот миллионов долларов EBITDA. Мы смогли достичь отличных показателей и еще раз подтвердили правильность ключевых элементов нашей стратегии – диверсификация бизнеса, вертикальная интеграция, сочетание органического роста и стратегически важных приобретений. В течение многих лет Группа «Черкизово» инвестировала в рост и развитие, и в 2012 году мы увидели достойный «урожай» от сделанных ранее инвестиций.
Сегмент птицеводства продемонстрировал более чем впечатляющие результаты – объем продаж вырос на 22%, а EBITDA в сегменте выросла на 57%. Птицеводство обеспечило половину выручки и более половины прибыли Группы. На результаты 2012 года положительно повлияла полная интеграция приобретенного в 2011 году «Моссельпрома» и ввод в строй новых мощностей в Пензенском и Брянском блоках птицеводства, а также благоприятная ценовая ситуация. В начале 2013 года мы завершили проекты по удвоению производственных мощностей в Пензенском и Брянском блоках птицеводства, достигнув установленной мощности 390 тысяч тонн в год в живом весе, и рассчитываем продемонстрировать двузначную цифру роста и в этом году.
Для дальнейшего развития сегмента свиноводства мы привлекли команду международных экспертов с огромным опытом работы на зарубежных рынках. В 2012 году новая команда сегмента свиноводство произвела ряд необходимых операционных изменений, направленных на повышение продуктивности и устойчивый рост. В 2012 году рост объемов составил 14%, но самое главное – несмотря на изменения, мы сохранили рентабельность по EBITDA на высоком уровне. Мы завершили строительство трех свинокомплексов в Липецкой, Тамбовской и Воронежской областях, и тем самым вышли на установленные производственные мощности в 180 000 тонн в год. Мы также приобрели собственный селекционно-генетический комплекс, и готовы к дальнейшему росту объемов.
Сегмент мясопереработки благодаря продуманной стратегии управления ассортиментом и издержками, а также благодаря снижению стоимости сырья достиг рекордной рентабельности по EBITDA в 9%. В 2012 году мы закрыли неэффективный убойный завод на Юге России и инвестировали средства в расположенный в особой экономической зоне Калининградской области завод «Отечественный продукт», утроив его производственные мощности.
Компания продолжает фокусироваться на вертикальной интеграции. Мы являемся крупнейшим в стране производителем комбикорма, и в 2012 году произвели более миллиона тонн кормов, полностью обеспечивая свои потребности. Мы инвестировали средства в элеваторы, и сегодня наши мощности по единовременному хранению превышают 500 тысяч тонн. В 2012 году мы впервые заявили о себе как производитель зерновых, собрав урожай более чем в 115 тысяч тонн со своих земельных угодий. Вертикальная интеграция и наличие мощностей по хранению позволяют Группе «Черкизово» уверенно действовать в ситуации высокой волатильности на зерновом рынке. Благодаря росту цен на зерно мы получили дополнительную прибыль от сделки по приобретению зерновых активов «Воронежмясопрома».
После вступления в ВТО Правительство реализовало ряд инициатив, направленных на поддержку сельскохозяйственной отрасли. В частности, сохранена без ограничения во времени нулевая ставка налога на прибыль для сельхозпроизводителей. Сохраняются возможности по компенсации процентных ставок на банковские кредиты. В настоящее время Правительство рассматривает вопрос о предоставлении прямых субсидий животноводам, пострадавшим от роста цен на зерно. Мы уверены, что и существующие, и планируемые меры поддержки пойдут на благо отечественному агросектору.
2013 год выглядит очень непростым. Цены на зерно находятся на историческом максимуме, а цены на свинину – на историческом минимуме. Эти обстоятельства негативно повлияют на показатели деятельности Компании в 2013 году. Однако руководство Группы «Черкизово» с оптимизмом смотрит в будущее. Наша диверсифицированная структура бизнеса, включающая в себя не только свиноводство и птицеводство, но и растениеводство и мясопереработку, создает устойчивый фундамент, который позволит нам смягчить негативное воздействие рынка.






***
О Группе «Черкизово»
ОАО Группа «Черкизово» (LSE:CHE) – крупнейший в России производитель мясной продукции. Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины, продуктов мясопереработки и является крупнейшим в стране производителем комбикормов.

В структуру Группы «Черкизово» входит 7 птицеводческих комплексов полного цикла общей мощностью 400 тыс. тонн в живом весе в год, 14 современных свинокомплексов общей мощностью 180 тыс. тонн в живом весе в год, 6 мясоперерабатывающих предприятий общей мощностью 190 тыс. тонн в год, а также 6 комбикормовых заводов общей мощностью около 1,4 млн тонн в год, элеваторы мощностью свыше 500 тыс. тонн единовременного хранения и более 100 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2012 году Группа «Черкизово» произвела более полумиллиона тонн мясной продукции.

Благодаря вертикально интегрированной структуре, включающей выращивание зерновых, элеваторное хранение, собственное производство комбикормов, разведение, выращивание и убой животных, а также мясопереработку и собственную дистрибуцию, Группа «Черкизово» демонстрирует долгосрочный устойчивый рост продаж и прибыли. Консолидированная выручка компании по US GAAP в 2012 году превысила полтора миллиарда долларов, чистая прибыль – 225 млн долл.

Только за последние 5 лет Группа «Черкизово» инвестировала в развитие отечественного агропромышленного сектора более 1 млрд долларов. В дополнение к существующим производственным площадкам, компания ведет строительство высокотехнологичного агроиндустриального комплекса в Ельце (Липецкая обл.) стоимостью около 20 млрд рублей.

Стратегия Группы «Черкизово» предусматривает как органический рост и создание новых производств, так и консолидацию активов на мясном рынке страны. Акции Группы «Черкизово» обращаются на Лондонской Фондовой Бирже (LSE) и на ММВБ/РТС.

Источник: ОАО Группа «Черкизово»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее