ОАО «Группа Черкизово» объявляет неаудированные данные финансовой отчетности за первый квартал 2012 года

Фильтры

Регион

Новости

ОАО «Группа Черкизово» объявляет неаудированные данные финансовой отчетности за первый квартал 2012 года

ОАО «Группа Черкизово», крупнейшая российская вертикально-интегрированная компания в секторе производства и переработки мяса, объявляет неаудированные данные финансовой отчетности за первые три месяца 2012 года, завершившиеся 31 марта 2012 года.

Основные финансовые результаты

• Консолидированная выручка увеличилась на 20% в рублевом эквиваленте и на 16% в долларовом выражении, составив 357,8 млн. долл. США, по сравнению с 308,2 млн. долл. США в первом квартале 2011 года

• Скорректированный показатель EBITDA* увеличился на 80% в рублевом эквиваленте и на 74% в долларовом выражении, составив 60,8 млн. долл. США, по сравнению с 34,9 млн. долл. США в первом квартале 2011 года

• Маржа по скорректированному показателю EBITDA* увеличилась до 17% по сравнению с 11% в первом квартале 2011 года

• Валовая прибыль Группы увеличилась на 50% в рублевом эквиваленте и на 45% в долларовом выражении, составив 93,7 млн. долл. США по сравнению с 64,6 млн. долл. США в первом квартале 2011 года

• Валовая маржа Группы увеличилась до 26% c 21% в первом квартале 2011 года

• Чистая прибыль увеличилась на 121% в рублевом эквиваленте и на 114% в долларовом выражении, составив 39,3 млн. долл. США по сравнению с 18,4 млн. долл. США в первом квартале 2011 года

• Размер чистого долга** в первом квартале 2012 года составил 775 млн. долл. США

• Чистая стоимость долга была на уровне в 1,7%, по сравнению с 2% в первом квартале 2011 года

• Показатель прибыли на акцию увеличился на 112% до 0,91 долл. США по сравнению с 0,43 долл. США в первом квартале 2011 года

• Отношение чистого операционного денежного потока к чистой прибыли (CCR)*** составило 145%, по сравнению с 176% в первом квартале 2011 года

Основные операционные результаты

• Группа «Черкизово» продолжила строительство трех новых свинокомплексов в Тамбове, Воронеже и Липецке, запустив площадки по доращиванию на всех трех комплексах.
• Группа «Черкизово» открыла первую линию птицеводческой площадки «Первомайская» в Брянском блоке птицеводства. Площадка, построенная в рамках проекта по увеличению мощностей, состоит из 28 птичников, а ее мощность составляет приблизительно 1 миллион бройлеров.

• Группа «Черкизово» построила 21 дополнительный птичник на птицеводческой площадке «Восточная» в Пензенском блоке птицеводства. До этого площадка состояла из 4 птичников мощностью 246 000 бройлеров, а ввод новых птичников позволили увеличить мощность до 1 миллиона голов.

• Акции и облигации Группы «Черкизово» были переведены из котировального списка А2 ЗАО «ФБ «ММВБ» в котировальный список А1.

• Облигации Группы «Черкизово» были включены в Ломбардный список Центрального банка России.

Комментируя итоги первого квартала 2012 года, Генеральный директор ОАО «Группа Черкизово» Сергей Михайлов заявил:

«В первом квартале 2012 года мы достигли отличных результатов, соответствующих нашим ожиданиям. Чистая прибыль выросла на рекордные 114% благодаря сильным показателям сегмента птицеводства, высоким ценам на свинину, эффективной трансформации сегмента мясопереработки и снижению цен на зерно. Выручка Группы выросла на 16%, а скорректированный показатель EBITDA* на 74%, при этом уровень рентабельности по скорректированному показателю EBITDA* находился на хорошем уровне в 17%.

В сегменте птицеводства рост продаж составил 36% благодаря сильным показателям по собственным брендам Группы и добавлению в портфель брендов «Моссельпрома». Мы также существенно продвинулись в реализации наших проектов по расширению мощностей.

В сегменте свиноводства положительное влияние на результаты оказали высокие цены на свинину на протяжении всего квартала. Мы продолжили расширение производственных мощностей и запустили в первом квартале площадки по доращиванию на новых комплексах в Липецке, Тамбове и Воронеже. Эти свинокомплексы выйдут на полную мощность в 2013 году, существенно укрепив позиции «Черкизово» на российском рынке свинины.

Сегмент мясопереработки показал позитивные тенденции по ценам и прибыльности на фоне некоторого снижения объемов. Приобретенный в 2010 году мясокомбинат в Калининградской области, на котором выпускается преимущественно премиальная продукция, работает с полной загрузкой, что улучшает прибыльность сегмента.

Цены в сегменте птицеводства растут достаточно медленно, и мы не ожидаем их значительного увеличения в 2012 году; тем не менее, мы уверены в росте рынка птицы и планируем серьезно инвестировать в этот сегмент. Цены на рынке свинины находятся на исторических максимумах, что позитивно отражается на прибыли Группы. В сегменте мясопереработки цены растут выше инфляции благодаря повышению потребительской уверенности и улучшению продуктового портфеля Группы «Черкизово» за счет более высокой доли премиальных продуктов».

Источник: ОАО «Группа Черкизово»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее