Об ухудшении эпизоотической обстановки по ряду заразных болезней животных в Российской Федерации

Фильтры

Регион

Новости

Об ухудшении эпизоотической обстановки по ряду заразных болезней животных в Российской Федерации

Вниманию: Терупров Россельхознадзора, Ветупров субъектов Российской Федерации, специалистов в области ветеринарии, административных властей регионов Российской Федерации, предпринимателей, деятельность которых имеет отношение к животноводству и переработке продукции животноводства.

Обращаем Ваше внимание на резкое ухудшение эпизоотической обстановки по ряду заразных болезней животных в Российской Федерации, которое уже сейчас оказывает свое отрицательное влияние на состояние ряда отраслей сельского хозяйства на обширных территориях. В дальнейшем это влияние может существенно усилиться.

Отчет об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по 16 наиболее опасным болезням за первое полугодие 2010 года размещен на нашем сайте (https://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/2010/files/iac2010_2.pdf). В настоящем материале указаны основные настораживающие явления и тенденции, которые выявлены за последнее время, и которые всем Вам необходимо учитывать при планировании и осуществлении своей деятельности.

Наиболее тревожные факты в условиях ухудшения общей эпизоотической обстановки в стране следующие:

1. продолжается укоренение в стране экзотических инфекций, в первую очередь африканской чумы свиней;

2. происходит ухудшение ситуации по хроническим инфекциям, в первую очередь по бруцеллёзу;

3. происходит ухудшение ситуации по природно – очаговым/синантропным заболеваниям, в первую очередь по бешенству и лептоспирозу;

4. нет позитивных изменений в ситуации по субклиническим заболеваниям, в первую очередь по лейкозу КРС;

5. возрастает угроза заноса катаральной лихорадки овец по направлениям/факторам: ввоз большого количества импортного скота из Европы, где распространен блютанг 8, 4 и 1 серотипа и проводится вакцинация, импорт скота из Монголии, где циркуляция вируса КЛО не контролируется, занос возбудителя естественным путем - с распространением переносчиков (вероятные направления – с Балкан и из Польши);

6. количественные показатели ухудшения эпизоотической обстановки весьма опасные: только за 2-ой квартал 2010 года произошло превышение эпидемиологического порога по бруцеллёзу, лептоспирозу, классической чуме свиней, африканской чуме свиней;

7. тревожным признаком является нарастание числа неблагополучных пунктов при сохранении или уменьшении заболеваемости в очагах, что является свидетельством распространения заболеваний по территориям при достаточно хороших возможностях диагностической службы.

Существующая угроза: проникновение ящура и оспы овец на территорию Сибирского и Дальневосточного Федеральных Округов с территорий Китая и Монголии – частично реализовалась: ящур, тип О, зарегистрирован на территории 2-х районов Забайкальского края. Первый случай - 05 июля в селе Абагай Забайкальского района, второй – 26 августа в селе Макарово Шилкинского района. Среди заболевших – крупный рогатый скот (196 голов) и свиньи (34 головы).

В целом ситуация по особо-опасным болезням за 1 и 2 кварталы 2010 года животных отражена на следующих торнадо-графиках.






Африканская чума свиней.

Наибольшую реальную угрозу для сельского хозяйства в России в настоящее время представляет Африканская чума свиней (АЧС).

В текущем году в отношении этой болезни количественные изменения перешли в качественные.

В предыдущие годы АЧС расценивалась как экзотическая (обычно отсутствующая и изредка появляющаяся в виде изолированных немногочисленных очагов) для Российской Федерации болезнь.

В 2010 году по признанным Международным Эпизоотическим Бюро (МЭБ) признакам и характеристикам АЧС должна расцениваться уже как эндемическая (постоянно присутствующая на территории страны) для Российской Федерации.

Это означает, что на территории России сложилось стационарное неблагополучие по этой болезни, что теперь ее присутствие неизбежно на ближайшие годы, что она стала фактором, непосредственно и резко негативно влияющим на состояние одной из важнейших отраслей сельского хозяйства – промышленное свиноводство - и на связанные с ним области хозяйствования.

Это также означает, что АЧС будет оказывать нарастающее негативное влияние на жизнь сельского населения в охваченных ее эпизоотией регионах, что следует учитывать в своей повседневной деятельности сельским жителям при ведении своего подсобного хозяйства, при ориентации на разведение тех или иных видов животных на личных подворьях.

На следующем рисунке показана поквартальная динамика неблагополучия по АЧС территории Российской Федерации. Красная линия на графике - линейный тренд (выраженная в виде линейной зависимость числа вспышек от времени) количества вспышек болезни.



Понятно, что тренд имеет резкий рост: ситуация по АЧС ухудшается, и ухудшается быстро. Особенно быстро - в последнее время: в 2010 году темп ее ухудшения резко возрос, что видно из следующих цифр.

За 3 года (2007, 2008 и 2009 гг.) в России отмечено 126 вспышек АЧС среди кабанов и домашних свиней, что соответствует 3,5 вспышек за месяц.

За первое полугодие 2010 года – 32 вспышки, что соответствует 5,3 вспышки за месяц.

За 2 с небольшим месяца 2-го полугодия, – 31 вспышка, что соответствует примерно 15 вспышкам в месяц. Причем во втором полугодии впервые пострадало крупно свиноводческое хозяйство промышленного типа (Ростовская область).

В настоящее время зона распространения АЧС охватила всю территорию ЮФО и СКФО. Причем территории всех входящих в эти федеральные округа субъектов Российской Федерации, кроме Краснодарского края и Волгоградской области стали стационарно неблагополучным по АЧС среди домашних свиней. Территории всех субъектов Российской Федерации, кроме Волгоградской области, следует считать неблагополучными по АЧС среди кабанов.

Прогноз в отношении дальнейшего распространения АЧС для Воронежской, Саратовской, Тамбовской и Белгородской областей негативный.

Основными причинами распространения АЧС являются следующие.

Первая – несвоевременное принятие мер по проведению противоэпизоотических мероприятий в неблагополучных пунктах и угрожаемой зоне.

Вторая - нелегальные перевозки свиней и продукции свиноводства.

Третья – отсутствие в Российской Федерации национальной системы, обеспечивающей идентификацию и учет животных и продукции животного происхождения.

Четвертая - не упорядоченная в смысле обеспечения безопасности, деятельность владельцев ЛПХ, мелких свинотоварных ферм, мелких цехов мясопереработки, практически выведенная из под надзора госветслужбы последними новациями в законодательстве.

Четвертая – отсутствие скоординированности действий ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, их направленность на обслуживание местных экономических интересов.

Пятая – не утверждена новая, актуализированная для современных условий инструкция/правила по борьбе с АЧС.

Имеются и иные серьезные причины.

Классическая чума свиней

С 2004 года имеется тенденция к ухудшению эпизоотической ситуации по классической чуме свиней (КЧС).

В первом полугодии 2010 года на территории Российской Федерации выявлено 10 неблагополучных пунктов по заболеванию свиней и кабанов классической чумой. Заболевание кабанов КЧС установлено в Саратовской, Воронежской и Волгоградской областях, домашних свиней - в Воронежской области. Большинство вспышек болезни зарегистрировано во втором квартале 2010 года.

Риск распространения заболевания значительный как для популяций домашних свиней, так и для диких кабанов.

Эпидемический порог при КЧС значительно превзойден (примерно в 4 раза). Это означает, что популяция диких кабанов в регионах центра европейской части России (центр и юг ЦФО, юг и восток ПФО) находятся под угрозой возникновения эпизоотии, мелкие свиноводческие хозяйства и ЛПХ – под постоянной угрозой заражения.



В отличие от африканской чумы свиней, при КЧС имеется несколько высокоэффективных вакцин, поэтому катастрофических потерь свинопоголовья по причине распространения КЧС не прогнозируется. Однако, отдельные вспышки болезни будут появляться, поскольку большая часть охотпользователей не проводят вакцинацию кабанов, владельцы ЛПХ зачастую уклоняются от вакцинации принадлежащих им свиней, продолжается практика свободно-выгульного содержания свиней. Это приведет к потерям хозяйствующих субъектов из-за необходимости проведения карантинно-ограничительных мероприятий.

Основные причины распространения КЧС – те же, что и АЧС.

Бруцеллез

С 2004 года имеется постоянная тенденция к ухудшению эпизоотической ситуации по бруцеллезу.

В 2010 году эпидемический порог по бруцеллезу существенно превзойден. В первом квартале 2010 года зарегистрировано 40 очагов бруцеллеза КРС и МРС, во втором – 121 очаг. Это различие не говорит о резком увеличении темпа распространения болезни, поскольку связано с ее сезонностью. Во втором квартале от года к году наблюдается всплеск инцидентности, который связан с началом пастбищного сезона.




В целом ситуация по бруцеллезу имеет хорошо выраженную тенденцию к ухудшению, несмотря на то, что ветеринарные службы вооружены как средствами диагностики, так и средствами специфической профилактики.

Причинами ухудшения ситуации являются массовые нарушения ветеринарного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов и ослабленный контроль ситуации со стороны ветеринарных служб ряда субъектов Российской Федерации. Основными причинами ослабления контроля являются низкий уровень материально-технического и финансового обеспечения большинства ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, а также новации в российском законодательстве, ослабившие их контрольно-надзорный потенциал и систему противоэпизоотических мероприятий.

Основными факторами распространения являются неконтролируемые перевозки животных, неорганизованная и не контролируемая деятельность ЛПХ, мелких боен и мясоперерабатывающих цехов.

Наибольшая опасность распространения бруцеллеза связана с поставками животных и сырых мясопродуктов из Ставропольского края, республики Дагестан, Астраханской и Ростовской областей в европейской части России, а также из республики Тыва в Сибири.

Бешенство

Анализ динамики развития ситуации показывает, что территория России стабильно неблагополучна по бешенству, ситуация обусловлена природноочаговой эндемичностью. Основной вклад в распространение бешенства вносят дикие и домашние плотоядные животные.

Тренды по неблагополучию и заболеваемости среди животных нарастающие. Наиболее напряженной по бешенству является ситуация в республиках Башкортостан и Татарстан, Белгородской и Воронежской областях.

Одной из важнейших мер в профилактике должны стать меры по контролю такого медиатора и амплификатора заболевания как уличные, безнадзорные кошки и собаки.




Лептоспироз

В 2010 году был превзойден эпидемический порог по лептоспирозу.

С начала года среди крупного рогатого скота выявлено 32 неблагополучных пункта по этой болезни. Такого количества случаев выявления лептоспироза у КРС не регистрировалось с 2003 года.

Риск распространения заболевания сохраняется. Наблюдается летнее ухудшение ситуации, связанное с активизацией водных и синантропных очагов.

Наиболее напряженной ситуация с лептоспирозом является в Ивановской области, в Ставропольском крае и республике Якутия.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее