Под Воронежем животноводы не верят ветеринарам, обнаружившим в их посёлках очаги АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Под Воронежем животноводы не верят ветеринарам, обнаружившим в их посёлках очаги АЧС

Сразу два новых очага Африканской чумы свиней выявили ветеринары в Калачеевском районе – в селе Подгорное и посёлке Калачеевский.

По словам специалистов, наличие вируса в пробах подтвердили исследования в лаборатории. Только местные жители всё равно в существование этой болезни у своих свиней не верят и изо всех сил пытаются защитить подворья от визита ветеринаров.

По словам подгоренцев, никаких документов, подтверждающих наличие вируса у животных, им не показывали. Предлагаемая цена за изъятых поросят местных жителей тоже не устраивает.

Подгоренцы уверяют, в таком же положении находятся и жители соседней Ильинки. Сейчас местные массово забивают животных на мясо.

На выездах из сёл уже установлены дезбарьеры, сотрудники полиции досматривают проезжающие машины – вывоз продуктов свиноводства из объявленной зоны АЧС запрещен, а по дворам ходят ветеринары и администрация.

Сергей Писклюков, житель села Подгорное:

«Они говорят, завтра приедут ФСБ, какие-то маски-шоу, снесут ворота, что-то ещё. Угрожают. Они угрожают нам. За что? Что мы им конкуренцию составляем или что? Мы пытаемся выжить!»

«– Кровь не брали у моих поросят! А сказали чума у меня! Давайте будем палить, давайте будем обрабатывать всё. Ну, я кровь не дала!»

Карантин в зоне АЧС продлится до конца января следующего года. Вирус обнаружили в результате мониторинга поголовья на территории сёл района.

Николай Котолевский, глава Калачеевского района:

«На сегодняшний день существует ряд мероприятий запретительного характера, связанных с реализацией продукции свиноводства, связанных с реализацией кормов на территории Подгоренского поселения. С работниками поселения в предыдущие дни велась активная работа по уточнению в похозяйственной книге ведения животноводства, и были зафиксированы определенные результаты».

Источник: vestivrn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее