Предложение на все сто

Фильтры

Регион

Новости

Предложение на все сто

Геннадий Бобрицкий хочет беспроцентный кредит под воронежский проект.

Геннадий Бобрицкий, основной владелец белгородского птицехолдинга ЗАО «Приосколье», готов вложить порядка 7 млрд рублей в строительство в Воронежской области свинокомплекса мощностью производства 30-36 тыс. т мяса в год. Однако бизнесмен настаивает на полном субсидировании процентной ставки по кредиту под проект, в том числе за счет областного бюджета. В облправительстве идти на такие меры поддержки пока не готовы, хотя и признают значимость предложения господина Бобрицкого для региона.

Основной владелец ЗАО «Приосколье» Геннадий Бобрицкий заявил „Ъ“, что рассматривает возможность строительства свинокомплекса мощностью 30-36 тыс. т в год в Воронежской области. Объем инвестиций, по его словам, может составить порядка 7 млрд рублей. Впрочем, господин Бобрицкий подчеркнул, что приступит к реализации проекта только при поддержке региональных властей. «Сегодня субсидии из федерального бюджета покрывают только половину процентной ставки по кредиту. Необходимо, чтобы правительство области согласилось компенсировать другую часть и подписало соответствующее соглашение», – конкретизировал бизнесмен. Он пояснил, что условие является обязательным, поскольку «сейчас не самое благоприятное время для инвестиций в свиноводство». Рынок, по его словам, фактически перегрет, а цены на свинину не склонны к росту. Геннадий Бобрицкий уточнил, что уже направил свое предложение чиновникам и ждет их ответа. Бизнесмен также отметил, что в случае достижения договоренностей с властями для него важно получить документальное подтверждение их намерений: «Не хотелось бы, начав проект, остаться с ним один на один, услышав от чиновников, что они ничего не обещали, передумали или не могут помочь».

Впрочем, в облправительстве, похоже, пока не настроены идти навстречу бизнесмену. Как вчера уточнили в областном департаменте аграрной политики, действующее законодательство предусматривает, что процентная ставка по кредитам, привлекаемым под инвестпроекты, субсидируется в размере ставки рефинансирования. Она на сегодняшний день составляет 8%. Соответственно, 80% ставки рефинансирования (примерно 6,4%) субсидируется из федерального бюджета, 20% (около 1,6%) – из областного. «Для такой компенсации средства в бюджете Воронежской области предусмотрены. Нормативной базы для того, чтобы компенсировать что-то сверх ставки рефинансирования в отношении данного проекта, на сегодняшний день нет», – заявил собеседник „Ъ“. Впрочем, он подчеркнул, что облправительство поддерживает проект, предлагаемый Геннадием Бобрицким: «Он значимый для области, поскольку поможет в реализации намеченных в АПК целей, в частности, в увеличении объемов производства свинины. А также даст толчок для развития животноводства в регионе. Поэтому, помимо предоставления субсидий, облправительство готово оказывать проекту иные меры поддержки, но в соответствии с нормативной базой».

Бизнесмен Геннадий Бобрицкий – основной владелец птицехолдинга ЗАО «Приосколье» (торговые марки – «Приосколье», «Флай де Ланч»). По собственным данным компании, объем производства в 2009 году составил около 240 тыс. т мяса птицы, чистая прибыль – 2,6 млрд рублей. В число личных активов господина Бобрицкого входят, в частности, Вэлтон-банк и блокпакет в ОАО «Белгородский хладокомбинат» (крупнейший производитель мороженого в Черноземье, основной бренд – «Бодрая корова»). А также комплексы «Алтайский бройлер» (объем производства в 2009 году – около 50 тыс. т мяса птицы) и «Алексеевский бекон» (Белгородская область, в партнерстве с немецкой TonniesFleisch).

Напомним, что Геннадий Бобрицкий уже проявлял интерес к Воронежской области. На Первом инвестфоруме в Воронеже, состоявшемся в июне 2008 года, тогдашний губернатор Владимир Кулаков заявил о планах бизнесмена по возведению шести свиноферм мощностью 65 тыс. т мяса в год за 14 млрд рублей. Впрочем, у чиновников возникли проблемы с подбором цельных земельных массивов площадью не менее 10 тыс. га каждый, необходимых для осуществления замыслов в полном объеме. В результате стороны так и не сумели предметно договориться.

Старший консультант компании «Финансовый и организационный консалтинг» Дмитрий Жиляков считает, что Геннадий Бобрицкий сделал приемлемое и адекватное предложение региональным властям. «Проект адаптирован к текущей ситуации на рынке: мощность производства свинокомплекса и объем вложений в его строительство сокращены в два раза. Думаю, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, который не раз заявлял о необходимости развивать в регионе животноводство и сельское хозяйство в целом, должен быть заинтересован в том, чтобы грамотные бизнесмены реализовывали свои планы на вверенной ему территории», – заявил господин Жиляков. Впрочем, по мнению эксперта, если вопрос субсидий на условиях предпринимателя окажется трудно решаемым, региональным властям целесообразно сделать встречное предложение Геннадию Бобрицкому. Например, взять на себя проблемы с землей: ускорить процесс ее оформления, выделить под комплекс участки, максимально удобные с точки зрения логистики, или принять участие в софинансировании инфраструктурных объектов.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее