Причиной заноса АЧС в Воронежскую область является человеческий фактор

Фильтры

Регион

Новости

Причиной заноса АЧС в Воронежскую область является человеческий фактор

На сегодняшний день, вспышки АЧС в Воронежской области зафиксированы в 14 личных подсобных хозяйствах, расположенных на территории 11 населенных пунктов Богучарского и Петропавловского районов. Наиболее вероятной причиной заноса на территорию Воронежской области и стремительного распространения заболевания является человеческий фактор.

Об этом корреспонденту ИА «Казах-Зерно» сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

По данным ведомства, в ходе проведения расследования и по результатам опроса граждан был установлен факт ввоза животных, кормов, а также продукции животного происхождения с рынков, расположенных на территории Верхнедонского района Ростовской области, который находится в 40 км от пунктов Воронежской области, где произошли вспышки АЧС. Так, выявлен факт неоднократного провоза кормов растительного происхождения грузовыми автомобилями из Ростовской области через территорию села Новый лиман. Кроме того, высока вероятность заноса вируса и через сами транспортные средства.

«Нельзя полностью исключать и вероятность проникновения АЧС с территории Северной Осетии, где вспышка была отмечена в конце марта текущего года. Учитывая то обстоятельство, что по территории Воронежской области проходит крупнейшая трасса М4 «Дон», высок риск для дальнейшего распространения африканской чумы свиней и по территории других субъектов Федерации», - говорится в сообщении.

«В этой связи, во избежание необратимых последствий, необходимо экстренно выработать план мероприятий по ликвидации возникших очагов. В ходе совещания согласована программа действий, предусматривающая консолидацию усилий и проведение еженедельных видеоконференций с ветеринарными службами соседних субъектов Федерации - Ростовской и Волгоградской областей, а также согласование плана мероприятий с ветеринарной службой Украины. Кроме того, дано указание о проведении регионализации внутри области во избежание полного запрета на поставки свиноводческой продукции из Воронежской области. Для этого необходимо создать буферную зону, ввести режим усиленного контроля за вывозом продукции из неблагополучных по заболеванию районов, обеспечить соблюдение требований обработки специализированного транспорта, осуществлять контроль рынков, и т.п», - сообщает пресс-служба ведомства.

Помимо того, остро стоят вопросы сокращения поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах, выделении компенсации населению и реализации свиноводческой продукции, безопасной в отношении заболевания и прошедшей необходимую термическую обработку.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее