Россельхознадзор обнаружил африканскую чуму на ферме группы «Черкизово»

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор обнаружил африканскую чуму на ферме группы «Черкизово»

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) обнаружила на ферме ООО «Агроресурс-Воронеж» в Воронежской области африканскую чуму свиней.



Ферма в Нижнедевицком районе входит в группу «Черкизово». Генетический материал вируса африканской чумы свиней выявлен у павших на ферме поросят, говорится в сообщении ведомства

Кроме того, африканская чума свиней обнаружена и на свиноферме ЗАО «Орелсельпром» Мценского района Орловской области.

В настоящее время проводится эпизоотологическое  расследование причин возникновения вспышек заболевания, принимаются меры по их ликвидации и недопущению дальнейшего распространения АЧС.

Поголовье из пострадавших хозяйств в декабре текущего года поступало  на свиноводческие предприятия  Тамбовской, Воронежской, Орловской, Белгородской, Смоленской, Липецкой, Московской, Пензенской, Нижегородской областей.

Всем территориальным управлениям Россельхознадзора поручено принять необходимые меры против распространения африканской чумы свиней. Данное заболевание не опасно для человека, но является смертельным для диких и домашних свиней. Поэтому все поголовье, контактировавшее с заболевшими животными, уничтожается в целях профилактики дальнейшего распространения инфекции.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее