В Воронежской области на реализации находился обезличенный фарш

Фильтры

Регион

Новости

В Воронежской области на реализации находился обезличенный фарш

При проверке павильона «Мясо» торгово-ярмарочного комплекса ЗАО «Россошанский рынок» ИП Тонконогов продавал фарш без ветеринарных сопроводительных документов, без упаковки, маркировки, даты выработки и срока годности. Предприниматель Олейник, содержащая павильон на рынке «Антарес», также допустила хранение и реализацию фарша неизвестного происхождения.

В соответствии с действующим законодательством, сушеное мясо, мясной фарш, котлеты, студень, колбасные изделия, зельцы, копчености, а также другие изделия и мясные полуфабрикаты домашнего приготовления на рынках реализовывать запрещено.

Фарш, изготовленный в домашних условиях, является небезопасным продуктом. Его реализация связана с огромным риском для здоровья потребителя.

Обезличенная продукция может вызвать не только пищевые отравления, а также привести к нежелательным последствиям (например, заражение сальмонеллезом, лептоспирозом, трихинеллезом и др. опасными заболеваниями).

По результатам проверки индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности по ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства».

Управлением выданы предписания об устранении нарушений.

Незаконный фарш снят с реализации.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее