В Воронежской области оцепили село из-за африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Воронежской области оцепили село из-за африканской чумы свиней

В генетическом материале двух свиней, погибших в двух частных хозяйствах села Красногоровка Богучарского района Воронежской области, предположительно выявлен вирус африканской чумы (АЧС).

Для более подробного анализа образцы тканей направлены во всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии в городе Покров Владимирской области. Этот институт специализируется на исследовании особо опасных и экзотических инфекционных болезней животных.

Несмотря на то, что диагноз пока не подтвержден, Россельхознадзор в целях безопасности уже расставил вокруг села санитарные посты и перекрыл въезд и выезд из села. В Красногоровке содержится 228 свиней. Из них 34 уничтожены с подозрением на вирус. Специалисты ветеринарной службы проводят мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции.

Африканская чума, или африканская лихорадка – к счастью, для человека опасности не представляет. Зато наносит большой ущерб фермерским хозяйствам. Из-за того, что переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями, лечение АЧС запрещено. В прошлом году в Воронежской области из-за вспышки африканской чумы было уничтожено больше тысячи свиней.

Источник: bloknot-voronezh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее