В Воронежской области поголовье хрюшек выросло на 40%

Фильтры

Регион

Новости

В Воронежской области поголовье хрюшек выросло на 40%

За первые девять месяцев 2017 г. поголовье свиней в Воронежской области увеличилось на 304 тыс. гол. (или на 40%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ).

Об этом в четверг, 26 октября, сообщили в региональном департаменте аграрной политики.

По информации ведомства, рост также был отмечен и по остальным подотраслям животноводческой сферы. В частности, на 20 тыс. тонн (+19%) выросло в области производство мяса, на 27 тыс. тонн (+7%) – молока.

– Поголовье коров увеличилось в целом по области на 1 тыс. гол., что составляет 101% к уровню прошлого года, – подчеркнул заместитель руководителя департамента – начальник отдела развития животноводства Дмитрий Изюмов.

Впрочем, здесь стоит оговориться: рост этот (по крайней мере, в свиноводстве) произошел за счет исключительно крупных хозяйств – как ранее сообщали в Воронежстате, по результатам первых восьми месяцев 2017 г. именно здесь содержалось 993,2 тыс. гол. свиней, или 96,2% от общего поголовья Воронежской области (1032,1 гол.). И уже за указанный период статистики отметили рост его численности в крупных хозяйствах на 31,3%. Получается, в сентябре текущего года свиноводческие агрохолдинги региона продолжили наращивать численность имеющегося на их фермах стада.

Несколько увеличилось (на 7,1%) число свиней в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Правда, учитывая, что здесь содержится всего 3,7 тыс. гол. хрюшек (0,4% от общего количества в регионе), рост этот можно считать чисто символическим.

А вот в хозяйствах населения, где по итогам августа содержалось 35,2 тыс. гол. свиней, продолжилось падение их численности – на 6,6% АППГ. Сегодня удельный вес данной категории хозяйств в производстве свиноводческой продукции региона составляет всего лишь 3,4%, так что можно констатировать: «свиноцид» принес свои плоды и подотрасль в настоящее время оказалась практически полностью сосредоточена в руках мега-холдингов. К чему, собственно, областные власти, особо не таясь, стремились уже давно…

Источник: obozvrn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее