В Воронежской области проводятся мероприятия по недопущению АЧС из приграничной Белгородской области

Фильтры

Регион

Новости

В Воронежской области проводятся мероприятия по недопущению АЧС из приграничной Белгородской области

В регионе проводятся мероприятия по недопущению африканской чумы свиней из приграничной Белгородской области, сообщает Управления  Россельхознадзора по Воронежской области.

По сообщению Россельхознадзора, в Белгородской области африканская чума свиней (АЧС) зарегистрирована в популяции кабанов на территории урочища «Графский лес» Алексеевского района. Территория, на которой зафиксировано заболевание, граничит с Острогожским районом Воронежской области.

На границе с Белгородской областью выставлены ветеринарно-полицейские посты. Весь проходящий автотранспорт подвергается дезинфекции. Ведется тщательный контроль за перемещением продукции животноводства.

В областном центре на правительственном уровне состоялось заседание оперативного штаба, в граничащих с Белгородской областью районах (Острогожском, Каменском) проведены заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, на которых были разработали особые меры по недопущению распространения заболевания на территорию Воронежской области.

В охотхозяйствах созданы мобильные группы, которые обследуют территорию с целью выявления павших животных. Кроме того проводится отстрел кабанов с целью осуществления мониторинга на предмет выявления вируса африканской чумы свиней.

На сегодняшний день животных, павших от АЧС, на территории Воронежской области не обнаружено.

Проведение противоэпизоотических мероприятий продолжается.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее