В Воронежской области сократилось производство мяса и яиц — статистика

Фильтры

Регион

Новости

В Воронежской области сократилось производство мяса и яиц — статистика

Производство молока в регионе, напротив, растет

На 4,5% сократилось производство мяса в Воронежской области в январе — марте этого года по сравнению с первым кварталом 2014 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Воронежстате 5 мая.

Вместе с тем, производство молока в первом квартале выросло сразу на 6,9%. Производство яиц в регионе с начала года снизилось на 6,1%. Надои молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях составили 1 тыс. 363 килограмма (1 тыс. 309 кг — в январе-марте 2014 года), яйценоскость кур-несушек — 70 штук яиц (72 штуки).

Воронежские аграрии увеличили поголовье скота — так, к началу апреля 2015 года по сравнению с соответствующей датой предыдущего года численность КРС выросла на 8,5 тыс. голов, свиней — на 71,3, овец и коз — на 1,7 тыс. голов.

Добавим, что в середине апреля главой правительства РФ Дмитрием Медведевым было подписано постановление о выделении субсидий на развитие мясного скотоводства — Воронежская область получит на эти цели в 2015 году почти 190 млн рублей. Ранее глава региона Алексей Гордеев, выступая с отчетами о работе за год перед депутатами, обозначил задачу в ближайшие три года увеличить производство мяса в регионе в два раза, производство молока — в 1,3 раза.

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее