В Воронежской области вновь обнаружена небезопасная продукция животного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

В Воронежской области вновь обнаружена небезопасная продукция животного происхождения

Очередные совместные проверки Управления Россельхознадзора и прокуратуры торговых точек региона на предмет соблюдения ветеринарного законодательства выявили нарушения почти во всех поднадзорных объектах.

Самое распространенное - отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на реализуемую продукцию. Подобные нарушения обнаружены в магазине «Ивушка», «Лира», «Есения», «Надежда», «Любава», «Ягодка», «Анастасия», «Причал» (Бобровский район), «Нива» (г. Воронеж), у индивидуальных предпринимателей, торгующих на рынке г. Борисогбебска, у ИП, реализующих свою продукцию в Богучарском, Поворинском и других районах. Свинина, говядина, фарш, субпродукты, яйца, мясо птицы и др. – все это недобросовестные продавцы реализовывали без необходимых документов, что является грубым нарушением ветеринарного законодательства.

Управление Россельхознадзора обращает внимание, что такая продукция является обезличенной. Без наличия ветеринарно-сопроводительных документов невозможно установить, подвержена ли она ветеринарно-санитарной экспертизе, ее безопасность ничем не подтверждена.

В соответствии с действующим законодательством, продукты животноводства должны пройти лабораторные исследования, в результате проведения которых устанавливается соответствие требованиям безопасности для здоровья населения. Только в этом случае продукция животноводства может быть выпущена в свободную реализацию. Мясные продукты без документов – источник повышенной угрозы для здоровья и жизни человека.

По результатам проведенных проверок нарушители привлечены к административной ответственности, выданы предписания об устранении нарушений.

Продукция неизвестного происхождения ограничена в обороте.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее