Воронежская область: будут разводить оленей

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: будут разводить оленей

Разводить пятнистых оленей намерены в Подгоренском районе Воронежской области. Местное ООО "Возрождение" приобрело 22 таких животных и планирует довести маточное поголовье до 150 голов.

Сейчас олени проходят обязательные карантинные мероприятия на специальной площадке, построенной по инициативе Подгоренской районной станции по борьбе с болезнями животных. Затем оленей переведут в вольер для полувольного содержания.

По мнению сотрудников государственной ветеринарной службы, оленеводство - перспективная отрасль для Воронежской области. Экзотичные для степной зоны животные неприхотливы и быстро адаптируются к условиям содержания. Учитывая, что обитать олени будут под открытым небом, на покупку кормов должно потребоваться заметно меньше денег, чем если бы рогатых держали в стойлах. К слову, аналогичный способ сэкономить успешно применяют и другие воронежские животноводы - на ряде ферм коровы специализированных мясных пород гуляют по огороженной территории практически круглый год, так что немалое место в их рационе занимает трава и кустарник.

Мясо оленей для воронежцев - продукт, мягко говоря, незнакомый. Но бизнесмены рассчитывают наладить сбыт. Ведь по вкусовым и питательным качествам оленина не уступает говядине или свинине, но менее жирная и благодаря содержанию ряда микроэлементов считается диетическим продуктом.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее