Воронежская область: Губернатор: Африканская чума свиней отличается от многих других болезней тем, что от неё нет вакцины

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: Губернатор: Африканская чума свиней отличается от многих других болезней тем, что от неё нет вакцины

Глава региона предложил ввести нормы и правила для людей, желающих начать разводить животных

Этим летом в Воронеже бушевала африканская чума свиней, на карантине находилось четыре района. Эксперты отмечали, что болезнь подрывает экономику сельхозпроизводства – ведь заражённых животных приходилось массово сжигать.

- Надо понимать, что африканская чума – это реальное экологическое бедствие, - заявил Алексей Гордеев на встрече с ведущими аналитиками. -  Не нужно такие беды, которые периодически приходят в нашу землю, связывать с какими-либо политическими процессами. Я понимаю, что для оппозиционных партий – это очень удачная и выгодная тема, а уж профессиональное сообщество должно понимать, как вместе с людьми и властью найти правильное решение.

По словам главы региона, основной и первой задачей было - победить болезнь и выйти из карантина, так как это резко ограничивало возможности области-экспортёра продовольствия. Африканская чума свиней же отличается от многих других болезней тем, что от неё нет вакцины.

- Люди пострадали, но мы всё сделали, чтобы они пострадали в малой степени, - пояснил губернатор. - Мы покупали у них мясо и скот по достаточно высоким ценам, на что тратили бюджетные деньги. Одновременно стали предлагать заменить хозяйство на более безопасные методы животноводства, например, откорм бычков, который давал бы такие же доходы.

Алексей Гордеев отметил, что нужно принимать во внимание ещё одну вещь - животных надо содержать по правилам. Так, у них будет меньше шансов заразиться и переносить болезнь.

- Нужно вводить нормы на законодательном уровне, чтобы люди понимали, что если возьмут домашнюю скотину, то они должны соблюдать определённые правила, - рассказал губернатор.

Источник: vrntimes.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее