Воронежская область: кормить скот в Терновском районе в этом году будут амарантом

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: кормить скот в Терновском районе в этом году будут амарантом

Жаркое лето 2010 буквально нокаутировало сельское хозяйство. Низкая урожайность практически всех посеянных культур заставила аграриев задуматься, а не пора ли переходить на растения, которые зноя и засухи не бояться. К примеру, в Самарской области традиционный подсолнечник заменили экзотической, но очень живучей африканской колючкой.

Воронежским землям африканцы пока не грозят. А вот переселенка из Южной Америки уже появилась. Нетрадиционная для Черноземья кормовая культура с красивым названием амарант пытается прописаться на полях Терновского района. Говорят, этой американке даже египетская жара непочем, обойдется и без единого за лето дождя.

Юрий Хорошилов, агроном, считает: "Вот, когда вырастет, посмотрим какой он белок. Сравним с нашими культурами, отечественными, а потом будем производить замен".

С такой мелочью здешние механизаторы еще не встречались. Семена амаранта не больше маковых. На экспериментальном выезде убедились: с иностранной культурой долго церемониться нельзя, иначе даже из американской универсальной сеялки просыплется раньше времени. Чтобы высевать амарант ловко и точно, придется потренироваться.

На такой эксперимент в хозяйстве пошли после того, как посеянные на корма травы засохли напрочь. Вот и пришлось искать альтернативу привычным костру и эспарцету. Получать известное своими лечебными качествами амарантовое масло здесь пока не думают. Первыми любимое растение индейцев Нового Света, попробуют Терновские буренки. Новый корм для них подрастет уже к концу октября. Ученые говорят, по количеству ценнейшего белка амаранту равных нет. А еще есть мнение, что после него надои вырастут, а молоко станет еще полезней.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее