Воронежская область: мясная прибавка

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: мясная прибавка

Сегодня первая партия животных прибыла на свинокомплекс «Краснянский» ООО «АПК Агроэко». Ещё не завершено благоустройство территории и строительство подъездных путей. А на подготовленные «квартиры» заселено поголовье, которое закупается в Дании. И в этот раз, и в дальнейшем это будут уже известные в России породы Ландрас, Йоркшир и Дюрок. Схема комплекса – репродуктор, участки доращивания и откорма - и сама технология уже отработаны.

Здесь партнёром выступает немецкая компания «Big Dutchman». А вот рекордными для Воронежской области можно назвать масштабы инвестирования и темпы строительства. Около шести миллиардов рублей вкладываются в возведение трёх свинокомплексов «АПК Агроэко» - кроме Краснянского, в Новокриушанский в Калачеевском районе и Петровский в Павловском. Планируемый объём производства свинины – 40 тысяч тонн в год.

В Новохопёрском районе строительство заняло пять (!) месяцев. Первый ковш земли экскаватор вынул первого мая, а уже первого октября – срок готовности этой площадки.

Это стало возможным благодаря эффективной поддержке инвестпроекта со стороны районной администрации. На 2012 год запланировано строительство комбикормового производства, но зерно и другие необходимые корма здесь намерены покупать в хозяйствах района. Сегодня активно идёт набор персонала на свинокомплекс, по штатной численности необходимо 160 работников.

Директор Дмитрий Балалейкин рассказал, что, к сожалению, ни вузы, ни техникумы пока не обеспечивают подготовку специалистов для работы по внедряемым здесь современным технологиям.

Даже пришедшему с дипломом зоотехника предлагают начать работать с оператора. И это не просто – весь процесс кормления, поддержания соответствующего микроклимата компьютеризирован. В будущем специалистов для свинокомплекса планируется готовить на базе местного технического училища.

Источник: vninform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее