Воронежская область: Мясные сюрпризы

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: Мясные сюрпризы

Управление Россельхознадзора по Воронежской области провело очередные рейды в г. Воронеже по местам несанкционированной торговли мясопродукцией

Руководством Центрального аппарата Россельхознадзора территориальным управлениям в связи с неблагополучной ситуацией по АЧС и ящуру и активной реализацией обезличенного мясосырья в канун новогодних праздников в местах несанкционированной торговли поручено принять срочные меры по недопущению оборота мясопродукции как одного из основных факторов распространения особо опасных болезней животных и человека.

Как показывает опыт проведения контрольно-надзорных мероприятий, вся продукция, реализуемая с автомашин вдоль автодорог, около рынков, во дворах жилых домов, является обезличенной. У продавцов отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие ее безопасность. На мясе не проставлены клеймы, что говорит о том, что продукция не подвергалась ветеринарно-санитарной экспертизе.

В ходе очередного рейда Управление Россельхознадзора вскрыло вопиющий факт незаконной реализации испорченной мясопродукции. В Центральном районе г. Воронежа на пересечении ул. Ф. Энгельса и 9 Января обнаружена продукция с явными признаками разложения (некрозированная селезенка, осклизлое сало, пропавшее мясо).

При отсутствии ветеринарных сопроводительных документов нет подтверждения эпизоотического благополучия происхождения реализуемой в местах несанкционированной торговли продукции. Реализация продукции неизвестного происхождения является одним из факторов распространения опаснейших карантинных заболеваний. В обезличенном мясосырье не исключено содержание возбудителей болезней общих для человека и животных (бешенства, сибирской язвы, ящура, бруцеллеза), а также патогенной микрофлоры, паразитов, запрещенных веществ, антибиотиков.

Управление Россельхознадзора предупреждает: приобретение продукции на стихийных рынках, в местах несанкционированной торговли связано с огромным риском. Обезличенное мясо может причинить вред здоровью и жизни человека. В связи с чем стоит приобретать мясопродукцию, прошедшую ветеринарно-санитарную экспертизу и реализуемую в специально отведенных местах.

По итогам совместных рейдов Управления Россельхознадзора и Управления ветеринарии реализация мясной продукции в местах несанкционированной торговли

прекращена. На недобросовестных продавцов составлены административные протоколы. Выданы предписания об ограничении обезличенного мяса в реализации.

От продукции отобраны пробы и направлены на лабораторные исследования в областную ветеринарную лабораторию.

Проверки продолжаются.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее