Воронежская область: мясокомбинат группы Talex планирует к концу года выйти на показатель 20 тыс. голов в месяц по убою свиней

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: мясокомбинат группы Talex планирует к концу года выйти на показатель 20 тыс. голов в месяц по убою свиней

К концу 2013 года мясокомбинат «Верхнехавский» (входит в ГК Talex) планирует выйти на цифру в 20 тыс. голов в месяц по давальческому убою свиней (предоставление поголовья животноводческими хозяйствами для убоя с последующим возвратом туш), сообщили на предприятии.

Так, во втором полугодии 2013 года спрос на давальческий убой мясокомбината «Верхнехавский» возрос в четыре раза. Специалисты предприятия связывают такую активность с тем, что многие крупные мясопереработчики принимают решение везти свиней на убой именно на высокотехнологичное производство, после чего уже забирать готовое мясо в полутушах.

По словам генерального директора мясокомбината Татьяны Гороховой, убой животных происходит  прогрессивным методом оглушения углекислым газом, что положительно влияет на качественные показатели свинины.   «Практически идеальный процесс убоя с точки зрения бесстрессового воздействия на животное ведет к минимальным потерям в результате разделки туши. Отличный результат достигается и за счет метода двухстадийного охлаждения. Сначала полутуши подвергаются шоковым низким температурам, затем в течение 10 минут мясо проходит через вторую камеру охлаждения. После чего свинина хранится в камере от 0 до 4 градусов. Благодаря такой технологии увеличивается срок хранения охлажденного мяса, естественные биологические процессы замедляются», - пояснила Татьяна Горохова.

Как отмечает председатель совета директоров ГК Talex Алексей Тотунов, сегодня среди  партнеров мясокомбината «Верхнехавский» уже появились крупные европейские и российские компании.

«Завод имеет самый высокий зоосанитарный статус, что сегодня особенно ценно на рынке мясопереработчиков. Особенно в условиях действия в ряде регионов карантина из-за АЧС», - отметил господин Тотунов.

Напомним, что мясоперерабатывающий завод в Верхнехавском районе Воронежской области Talex Group запустила летом 2012 года. Стоимость его составила около 1,4 млрд рублей. Основными поставщиками сырья для завода являются, главным образом, свиноводческие комплексы региона. Около 8-12 тыс. тонн живого материала ежегодно смогут поставлять на завод животноводческие хозяйства Верхнехавского района. Между тем в дальнейшем руководство Talex Group намерено сформировать собственную откормочную базу – три свинокомплекса на 5 тыс. голов и стадо на старте 10 тыс. голов КРС.

Группа Talex создана в 1991 году. Коммерческий успех холдинга связан в первую очередь с оптовыми и крупнооптовыми поставками свежемороженой рыбы и морепродуктов на рынки России и стран ближнего зарубежья. Сегодня основной профиль деятельности – мясопереработка, животноводство и растениеводство.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее