Воронежская область: не дать разгуляться АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: не дать разгуляться АЧС

В Воронежской области прошло совещанию об усилении мероприятий по борьбе с АЧС на территории региона
Как уже сообщалось ранее, с начала июня текущего года африканская чума свиней была зарегистрирована в южных районах области среди домашних свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан. Позже заболевание выявилось в дикой фауне среди кабанов, а также и среди свиней, содержащихся на крупном свинокомплексе региона.

По факту обнаружения заболевания в ООО АПК «Агроэко» Калачеевского района было проведено эпизоотологическое расследование причин возникновения АЧС с участием начальника Управления внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора Владимира Менякина, Управления Россельхознадзора, Управления ветеринарии Воронежской области.

Проведено обследование площадок свинокомплекса, совместно со старшим научным сотрудником ФГБУ ВНИИЗЖ отобраны пробы патологического материала от павших на предприятии свиней и направлены для проведения исследований в ФГБУ ВНИИЗЖ г. Владимира, ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии г. Покрова. Результаты исследования проб на африканскую чуму свиней на двух площадках свинокомплекса оказались положительными.
28 июня под председательством начальника Управления внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора В.А. Менякина при участии Управлениия Россельхознадзора, Управления ветеринарии Воронежской области, Департамента аграрной политики Воронежской области, органов прокуратуры и других заинтересованных ведомств, проведено совещание об усилении мероприятий, проводимых по ликвидации очагов АЧС на территории Воронежской области.

По итогам совещания принято решение об усилении работы ветеринарно-полицейских постов, активизации работы в СМИ по информированию населения об опасности вируса, а также о необходимости проведения проверок мест придорожной торговли (шашлычные, кафе и т.д.).

В связи с регистрацией африканской чумы свиней в дикой фауне среди кабанов рекомендовано провести депопуляции кабанов на территории области.

Руководителям УФСИН в целях недопущения дальнейшего распространения африканской чумы свиней рекомендовано ликвидировать имеющееся свинопоголовье.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее