Воронежская область: незабытая АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: незабытая АЧС

В г. Богучаре прошло совещание об усилении контроля за проведением ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней (АЧС) на территории районов, в которых были зарегистрированы вспышки данного заболевания

На минувшей неделе по инициативе Управления Россельхознадзора по Воронежской области и департамента аграрной политики региона состоялось совещание, на котором обсуждалось исполнение указа губернатора об ограничительных мероприятиях по АЧС в Богучарском, Верхнемамонском, Калачеевском и Петропавловском районах. Совещание состоялось с участием представителей Управления ветеринарии Воронежской области, главных ветеринарных врачей районов, заместителей глав муниципальных районов, глав сельских поселений.

В соответствии с указом губернатора на территории районов, в которых летом текущего года были зарегистрированы вспышки АЧС, действуют ограничительные мероприятия, которые должны четко выполняться. В течение полугода в данных районах запрещена продажа свиней на рынках и их закупка у населения.
Комплектование хозяйств поголовьем в бывших эпизоотических очагах и первой угрожаемой зоне разрешается только через год после снятия карантина.

В ходе совещания основной акцент был сделан на необходимость активизации работы по соблюдению ограничительных мероприятий. Контроль за соблюдением вышеназванных мер возложен на глав муниципальных районов, глав сельских поселений, ветеринарную службу района и другие заинтересованные ведомства.

Управление Россельхознадзора обращает внимание: грубые нарушения инструкции по АЧС и других ветеринарных требований физическими и юридическими лицами влекут как административную ответственность, так и уголовную.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее