Воронежская область: о проведении совещания в связи с чрезвычайной ситуацией по АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: о проведении совещания в связи с чрезвычайной ситуацией по АЧС

13-14 июня под руководством главного государственного ветеринарного инспектора РФ Евгения Непоклонова в г. Воронеже проведено совещание с участием Управления Россельхознадзора по Воронежской области, департамента аграрной политики, Управления ветеринарии и других заинтересованных ведомств в связи со сложной эпизоотической ситуацией на территории области, а также Ростовской и Волгоградской областей.

Одним из основных вопросов, обсуждаемых в ходе совещания, стал вопрос проведения мероприятий по ликвидации очагов АЧС на территории Богучарского и Петропавловского районов. В целью предотвращения распространения заболевания в кратчайшие сроки согласно указу губернатора об установлении ограничительных мероприятий проводится работа по отчуждению свинопоголовья в первой угрожаемой зоне (в границах Богучарского и Петропавловского районов). Принято решение о снижении численности дикого кабанаи создании буферной зоны в радиусе 100 км на территориях субъектов: Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей.
Рассматривается вопрос о закупке свиней у населения Воронежской области, находящегося на территориях, граничащих с Ростовской и Волгоградской областями.

Рассмотрен вопрос о создании буферных зон свободных от свинопоголовья вокруг свиноводческих хозяйств в радиусе не менее 20 км путем закупки свиней у населения. Принято решение по обеспечению реализации программы введения на данной территории альтернативного животноводства: овцеводства, птицеводства, кролиководства, разведению крупного рогатого скота.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее