Воронежская область: проведение оздоровительных мероприятий - залог успешной борьбы с лейкозом

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: проведение оздоровительных мероприятий - залог успешной борьбы с лейкозом

В хозяйстве Воронежской области, где зарегистрирован лейкоз крупного рогатого скота, не проводились оздоровительные мероприятия.

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая злокачественная вирусная болезнь. Источником инфекции для здорового скота являются больные и зараженные животные. Фактор передачи - кровь, молоко и др. материалы.
Хозяйство, где выявлено данное заболевание, в соответствии с Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом, объявляется неблагополучным, в нем проводится комплекс ограничений, препятствующих распространению инфекции. Оздоровительные мероприятия проводят путем изоляции патологически больных животных. Молоко от патологически больных животных реализовывать запрещается, а от инфицированных – сдается на молокоперерабатывающий завод или используется внутри хозяйства после пастеризации в обычном технологическом режиме, затем используется без ограничений.

В хозяйстве, где выявлено свыше 30% коров и нетелей, зараженных вирусом лейкоза, животных размещают отдельно от здоровых. Инфицированных через каждые шесть месяцев исследуют гематологическим методом. Животных с изменениями крови, характерными для лейкоза, сдают на убой.

При проверке Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям ЗАО «Землянское» Семилукского района установлено, что вышеназванные Правила по борьбе с заболеванием не соблюдались. В стаде находится более 30% серопозитивных (инфицированных) голов. Однако эти животные не отделены от здоровых. При гематологическом исследовании в стаде выявлено 10 патологически больных животных, которые не сданы на убой. Мероприятия по оздоровлению скота не проводятся.

Несоблюдение Правил может привести к распространению вируса в стаде и заражению здоровых животных.
По результатам проверки виновное лицо привлечено к административной ответственности, выдано предписание об устранении нарушений.


Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее