Воронежская область: Проверили рынки

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: Проверили рынки

Управление Россельхознадзора по Воронежской области провело проверки рынков г. Воронежа и Воронежской области на предмет соблюдения ветеринарного законодательства

Как уже сообщалось ранее, недавно проводимые проверки рынков осуществлялись по поручению заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича с целью недопущения в реализации небезопасной животноводческой продукции. Повышенное внимание надзорных органов к объектам розничной торговли обусловлено неоднократными вспышками африканской чумы свиней и ящура, зарегистрированных в ряде регионов РФ в текущем году.

Так, в рамках противоэпизоотических мероприятий по АЧС (африканской чумы свиней), зарегистрированной в Воронежской области летом текущего года, Управлением проведено 111 проверок объектов торговли, а также предприятий общественного питания. По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий Управлением рассмотрено 120 постановлений, направленных по подведомственности из органов прокуратуры.

Систематически проводятся рейды по выявлению и пресечению несанкционированного перемещения всеми видами транспорта живых свиней, свиноводческой продукции и сырья, а также внеплановые проверки по фактам неправомерной реализации свиноводческой продукции на розничных рынках.

Так, при проведении проверок почти во всех объектах торговли выявлены нарушения ветеринарного законодательства. На рынках совместно реализуется лабораторно исследованная продукция и продукция, не подверженная ветеринарно-санитарной экспертизе. Кроме того, обнаружены случаи реализации мяса и мясопродуктов без ветеринарно-сопроводительных документов, без ветеринарно-санитарного осмотра, клейм. Выявлены нарушения при утилизации биологических конфискатов.

Не на должном уровне проводятся дезинфекционные мероприятия, зачастую в проверенных торговых объектах пренебрегают проведением микробиологического контроля.

По результатам проверок нарушители привлечены к административной ответственности. Управлением выданы предписания об устранении нарушений, исполнение которых будет проконтролировано в строго обозначенные сроки.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее