Воронежская область. Птицефабрикам дали время на устранение нарушений

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область. Птицефабрикам дали время на устранение нарушений

Анализу проведенных в Воронежской области мероприятий по недопущению гриппа птиц и обсуждению планов на предстоящий период было посвящено заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в администрации Воронежской области. Об этом рассказали в пресс-центре областной администрации.

В 2007 году вакцинация птицы на личных подворьях была проведена до начала весеннего перелета пернатых: к 1 апреля было уже привито 1 млн. 47 тыс. голов. Специалистами было исследовано около 3 тыс. проб сыворотки крови домашней птицы, в том числе 314 проб от птицы частного сектора на наличие антител к вирусу гриппа. Во всех случаях получен отрицательный результат.

В области осуществляется и строгий контроль за птицей, ввозимой на территорию области из других регионов, ведется надзор за торговлей живой птицей на рынке «Северный». Не допущено ни одного случая поступления птицы и птицепродукции из пунктов, признанных неблагополучными по гриппу птиц.

Вместе с тем на заседании комиссии отмечалось недостаточно серьезное отношение к проблеме ряда. Проверка, проведенная в феврале текущего года на 11 птицеводческих предприятиях области, практически на всех проинспектированных фабриках выявила большие или меньшие отступления от ветеринарных норм.

В большинстве случаев указанные нарушения сразу устранили, однако на ряде предприятий замечания проигнорировали. Решением комиссии всем руководителям птицеводческих предприятий, на которых выявлены нарушения ветеринарных норм содержания птицы, дано 2 месяца на их устранение. По тем птицефабрикам, где к этому сроку не примут надлежащих мер, материалы будут переданы в правоохранительные органы. Так что «нарушителям» пора серьезно задуматься.

АгроФакт


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее