Воронежская область: Управление ветеринарии признало законными сжигание свиней

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: Управление ветеринарии признало законными сжигание свиней

На компенсацию убытков населению выделили 70 тысяч рублей.

Региональное Управление ветеринарии проверило законность методов борьбы с африканской чумой свиней в Воронежской области, когда у местных жителей уничтожили всё поголовье. Причиной проверки стало обращение руководителя одной из политических партий в середине июля в рамках проекта «Зелёный трибунал» к генеральному прокурору России.

Как сообщают в партии, свиней изымали из частных подворий, чтобы локализовать очаги заражения в Богучарском, Петропавловском, Верхнемамонском и Калачеевском районах. Животных усыпляли снотворным, а затем сжигали в общем котловане вместе с автопокрышками. Местные жители жаловались, что уничтожают всех подряд — и больных и здоровых.

При этом жители уверяли, что не раз видели жуткое зрелище, когда препарат, введённый свиньям, уже не действовал и животные приходили в себя, а затем горящими в агонии носились по полю и визжали. Кроме того, как отмечают в партии, обугленные туши свиней лежали на солнцепёке несколько суток, а их мясо по всей округе растаскивали птицы. Сельчане называли такие методы варварскими.

В ответе руководителю партии Управление ветеринарии эти факты никак не прокомментировали. Объяснили только, что отчуждение свиней проводилось в радиусе 20 километров от первой угрожаемой зоны. Законность методов по умерщвлению эксперты подтвердили.

— Вирус чумы в частных подворьях Воронежа распространяется молниеносно. В условиях усиленного карантинного контроля умерщвление и сжигание больных свиней допустимо, и, более того, такие действия прописаны в специальной инструкции, — пояснили партии в Управлении ветеринарии по Воронежской области.

Кроме того, в ведомстве отметили, что туши животных взвешивались, и ущерб населению компенсировался. Из областного бюджета на это выделили 70 тысяч рублей.

Источник: vrntimes.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее