Воронежская область: В рейдах снова Россельхознадзор

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: В рейдах снова Россельхознадзор

Управление Россельхознадзора по Воронежской области провело очередные рейды по местам несанкционированной торговли мясопродукцией на территории городского округа г. Воронеж и Новоусманского района

Как уже сообщалось ранее, Управление регулярно проводит проверки с целью пресечения несанкционированной торговли продукцией животноводства.

Специалисты отмечают, что в результате проведения таких мероприятий мест незаконной торговли становится меньше, но импровизированные прилавки пока существуют.

По словам продавцов – продаваемое мясо либо с совхозов, либо домашнее. На самом деле происхождение продукции установить невозможно: ветеринарные сопроводительные документы отсутствуют, клеймы либо проставлены частично, либо их вообще нет. Часто встречается и такое, что субпродукты продаются с уже неприятным запахом, осклизлые.

Продукция, на которую отсутствуют документы, не проходит лабораторный контроль. Данный факт свидетельствует о том, что в ней не исключено наличие патогенной микрофлоры, болезнетворных микроорганизмов, возбудителей заболеваний, общих для человека и животных, паразитов, запрещенных и вредных веществ. Животноводческая продукция без ветеринарных документов, реализуемая в неположенных местах, создает угрозу здоровью и жизни потребителей.

Кроме того, учитывая неблагополучную эпизоотическую обстановку по африканской чуме на территории РФ, реализация в местах несанкционированной торговли продукции неизвестного происхождения может повлечь очередные вспышки заболевания.

По итогам проведенных рейдов в проверенных местах незаконная торговля продукцией животноводства прекращена. Составлены протоколы об административном правонарушении. Незаконно реализуемое мясо ограничено в обороте.

Управление Россельхознадзора призывает граждан быть бдительными: не подвергать риску свое здоровье и приобретать только проверенную продукцию в отведенных для этого местах.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее