Воронежские свиньи заболели африканской чумой

Фильтры

Регион

Новости

Воронежские свиньи заболели африканской чумой

Вспышка опаснейшего заболевания зафиксирована в крестьянско-фермерском хозяйстве села Терновое Острогожского района Воронежской области. 4 ноября там пало два животных из молодого поголовья. Районная ветеринарная станция произвела вскрытие и обнаружила признаки африканской чумы свиней. На следующий день диагноз подтвердила областная ветеринарная лаборатория, а 6 ноября - Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии в Покрове Владимирской области, куда были направлены образцы генетического материала.

В инфицированном хозяйстве содержалось около 700 свиней, в том числе 305 голов молодняка. Все они будут уничтожены, равно как и все другие свиньи в радиусе 20 километров от хозяйства - таковы правила. В общей сложности будет забито и сожжено более тысячи свиней, их владельцы получат компенсацию. "В результате проведенного расследования предварительно установлено, что источником заболевания явились пищевые отходы войсковой части № 20115 и отходы боен острогожского мясокомбината, используемые в корм животным, - сообщил начальник отдела информационного обеспечения управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям Леонид Крапивкин. - Отходы с боен проходят термообработку, так что подцепить вирус они могли только во время транспортировки".

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (3)

  • Браво !!!
  • Все меры которые предпринимают власти несут запрещающий характер, нельзя ничего не ввозить не вывозить, остальных мер кроме поливания на колеса выборочных транспортных средств нет. Доходит до обсурда, блокируют работу комплексам и комбинатам в Ворнежской области находящихся намного дальше от очага, чем  комбинаты в соседней  Белгородской области, которые работают как и прежде, такое ощущение, что ветеринария в стране не объединина в один орган и правая рука не знает, что делает левая, поэтому областным ветеринарам легче запретить все и всех и делает это в устной форме запрещая ветеринарам на местах выдавать вет.справки и принимать продукцию из очаговых областей и письменных запретов никто не делает потому, что это не законно. Пологаю, что тысячи людей сейчас остались без работы они то и проголосуют. Складывается мнение, что в этой стране  монополистов лобирует власть, поэтому малому бизнесу здесь не выжить, душат их со всех сторон.
  • Бред Сивой Кобылы ! Всё это для развития потребительской продукции мяса свинины  Крупных Свиноводческих Агрохолдингов Белгорода в сетевые магазины Россиии -Магнит и т.д .И уничтожения малого бизнеса а так же частного подворья что влечёт к неканкурентноспособному рынку мяса свинины ,где ФАС непонятно ,СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ МОЖЕТ НЕЧЕГО СДЕЛАТЬ .И домашняя свинина -это наше село, наша Раша ,которую мы любим ,а чем нас пытаются накормить надо задуматся Моё предложение идти на голосование и обязательно проголосовать за ............

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее