Воронежский губернатор объявил карантин по птичьему гриппу

Фильтры

Регион

Новости

Воронежский губернатор объявил карантин по птичьему гриппу

Губернатор Алексей Гордеев ввел в Воронеже карантин по птичьему гриппу. Очагом вируса указан Воронежский зоопарк.

Угрожаемую зону установили в радиусе 5 км от него. Карантин продлится до 5 февраля. 

В угрожаемую попала городская территория, ограниченная улицами Дубровина, Остужева, Ленина, Урицкая, Плехановская, Донбасская, Пирогова, Космонавтов, Ворошилова, Матросова, Краснознаменная, Есенина и Острогожская, 

В зону наблюдения вошла остальная территория города и населенные пункты в радиусе 10 км от зоопарка — села Бабяково, Александровка, Новая Усмань, Нечаевка и поселок Отрадное Новоусманского района. 

Сам Воронежский зоопарк закрыли от посетителей и транспорта, на ведущих от него дорогах установили контрольно-пропускные посты с дезбарьерами и круглосуточным дежурством. Допуск в птичники, где был зафиксирована вспышка вируса, ограничили всем сотрудникам зоопарка, непосредственно не работавших с птицами. 

У входов в зоопарк установили дезбарьеры со специальными ковриками для дезинфекции обуви и транспорта. Сотрудников зоопарка обеспечили респираторами, комплектами сменной одежды и обуви, дезинфицирующим раствором для рук, аптечкой первой медицинской помощи. 

Кроме того, ветеринары готовятся проверить все воронежские птицефабрики. 

Карантинный режим на своих воронежских предприятия ужесточил и крупнейший в России производитель мяса птицы, группы компания «Черкизово». Птицефабрики «Черкизово» расположены в Лискинском и Рамонском районах. 

Как сообщила дирекции по внешним коммуникациям ПАО «Группа «Черкизово», в связи с угрозой заноса вируса гриппа птиц на производственных площадках усилили меры биозащиты. 

— На птицефабриках ввели запрет на посещение птицефабрик посторонними лицами. Работникам запретили содержание домашних птиц, в том числе декоративных и охоту на диких. Разработаны методы уничтожения и отпугивания голубей, воробьев и вороны на территории площадок воспроизводства и выращивания, — отметил представитель компании. 

Кроме того, на усиленный контроль перевели все дезинфекционные барьеры, проводится обязательная обработка колес автомобилей на въезде на территорию родительских и бройлерных цехов дезинфицирующими средствами. 

На всех комбикормовых предприятия «Черкизово» пройдут дополнительные проверки, чтоб исключить попадание туда диких птиц и загрязнение их пометом готового комбикорма. 

Ранее заместитель директора по производству ООО «Птицепром «Бобровский» Алексей Логвиновский рассказал РБК-Черноземье, что на предприятии ограничили перемещения персонала и наложили запрет на нахождение в помещении птичника сотрудников фабрики, не работающих непосредственно с птицами. 

Ветеринары зарегистрировали вспышку птичьего гриппа в Воронежском зоопарке в начале января. С 3 по 7 января в зоопарке погибли 35 птиц. В их пробах обнаружился штамм «птичьего» гриппа A (H5N8). Чтобы не допустить распространения инфекции, ветеринары уничтожили 141 птиц. Собственную проверку обстоятельств гибели птиц проводит Воронежская облпрокуратура. Источник вируса ветеринары пока неизвестен. 

Птичий грипп или классическая чума птиц — острое инфекционное вирусное заболевание птиц. Некоторые его разновидности вызывают летальность в 100%. Природным переносчиком болезни выступают перелетные птицы.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее