Воронежцы научат ленинградских фермеров использовать фидлоты

Фильтры

Регион

Новости

Воронежцы научат ленинградских фермеров использовать фидлоты

Воронежский опыт по организации фидлотов - загонов для откорма крупного рогатого скота на свежем воздухе - изучила делегация Ленинградской области, побывавшая с рабочим визитом в Центральном Черноземье.

Представители Ленинградской области побывали в агропромышленных предприятиях Бутурлиновского и Бобровского районов Воронежской области, провели встречу с губернатором региона Алексеем Гордеевым.

«Участники консультаций отметили, что регионы уже успешно взаимодействуют в сфере молочного и мясного животноводства. Расположенный на воронежской земле «Бутурлиновский агрокомплекс» входит в состав концерна «Детскосельский», а проект «Стивенсон-Спутник» реализуется там же, благодаря совместным усилиям американских и русских партнеров, представляющих расположенный в Ленинградской области племзавод «Спутник», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре областной администрации.

Наряду с более благоприятными природно-климатическими условиями, положительно сказывающимися на решении проблемы кормов собственного производства, в Воронежской области имеются необходимые земельные ресурсы, позволяющие развивать долгосрочные мясо-молочные проекты.

По словам вице-губернатора Сергея Яхнюка, воронежцам удалось так выстроить взаимодействие между крупными и мелкими хозяйствами, что разведение мясных пород скота является выгодным для всех участников аграрного бизнеса. В регионе активно создаются фидлоты, где животные находятся круглогодично, при этом сельхозтоваропроизводители избавлены от необходимости строить дорогостоящие капитальные сооружения. А к 2020 году Воронежская область намерена иметь порядка 300 тысяч голов абердино-ангусов.

Члены областной делегации пришли к единодушному выводу, что подобный подход является правильным и может быть применен и на территории Ленинградской области, имеющей резервы в плане развития сельского хозяйства. И куратор отрасли АПК уже в текущем году намерен выступить инициатором ознакомительной поездки в Воронеж глав муниципальных образований как первого, так и второго уровней.

По мнению Сергея Яхнюка, Северо-Восток 47 региона должен внимательно изучить плюсы и минусы подобного ведения хозяйства, поскольку развитие мясного скотоводства может стать серьезным толчком для улучшения ситуации в экономике Бокситогорского, Волховского, Лодейнопольского, Подпорожского и Тихвинского районов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее