Возвращено дело о прекращении банкротства инвестора Острогожской птицефабрик

Фильтры

Регион

Новости

Возвращено дело о прекращении банкротства инвестора Острогожской птицефабрик

В воронежский арбитраж возвращено дело о прекращении банкротства инвестора Острогожской птицефабрики за 4,7 млрд рублей

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил определение воронежского арбитража, согласно которому в 2016 году было прекращено конкурсное производство в отношении компании воронежского бизнесмена Сергея Щербакова, — ООО «Торговый дом «Острогожск». Дело отправлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Постановление вынесено по апелляционным жалобам воронежского управления ФНС и ЧОП «Славянский щит». Позицию заявителей поддержал и кредитор компании — Россельхозбанк. При этом сам Щербаков подавал отзыв на апелляционную жалобу.

Арбитражный суд Воронежской области возобновит рассмотрение дела 27 июля 2017 года.

  • В январе 2017 года в отношении 44-летнего Сергея Щербакова было возбуждено 2 уголовных дела. Бизнесмену вменяют покушение на мошенничество при возврате 29 млн рублей НДС и незаконное получение кредитов на 215 млн рублей (кредитором выступал Россельхозбанк).
  • История начала свое развитие в 2012 году, когда Щербаков анонсировал создание Острогожской птицефабрики с предполагаемыми инвестициями в 4,7 млрд рублей. В рамках этого инвестпроекта бизнесмен через ТД «Острогожск» начал покупку Острогожского мелькомбината (на его базе и должна была появиться птицефабрика). Но партнер по сделке — Евгений Кожуро — в последствии не согласился с ее условиями и закрыл для Щербакова доступ на предприятие. Кроме того, в рамках соглашения между Кожуро и Щербаковым также фигурировал Россельхозбанк. Банк «реструктуризировал» неотдаваемый долг структур Кожуро, а Щербаков в результате все-таки получил контроль над мелькомбинатом. Полностью схема расписана изданием «Ъ-Черноземье» здесь, при этом проект Острогожской птицефабрики до сих пор остается нереализованным.
  • Конкурсный управляющий ТД «Острогожск» Владимир Виноградов указывал, что по решению Староосколького городского суда с Щербакова и его супруги в рамках банкротства ТД должны были взыскать 223 978 369,82 рублей. Но сделать это не удалось. О невозможности взыскать точно такую же сумму с ООО «Острогожская птицефабрика» (подконтрольно Щербакову) год назад сообщали судебные приставы.
  • В реестре требований кредиторов ТД «Острогожск» значились требования на сумму более 590,9 млн рублей.

Источник: facto.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее