Датчики для выявления у телят заболеваний на ранних стадиях создали в Воронеже

Фильтры

Регион

Новости

Датчики для выявления у телят заболеваний на ранних стадиях создали в Воронеже

Ученые из Воронежского государственного университета инженерных технологий разработали датчики, позволяющие на ранних стадиях выявлять респираторные заболевания крупного рогатого скота по мазку из носа животного, говорится в пресс-релизе Российского научного фонда (РНФ).

"Разработанная нами простая неинвазивная методика, с помощью которой можно быстро обнаружить респираторные инфекции, существенно упростит диагностику заболеваний и позволит раньше начать лечение больных телят. Это улучшит качество и количество получаемого на фермах молока и мяса, предотвратит как гибель крупного рогатого скота, так и затраты на его лечение", — приводятся в сообщении слова кандидата химических наук, доцента химфака университета и руководителя проекта Анастасии Шубы.

Датчики анализируют летучие соединения, которые содержатся в носовой слизи, и с высокой точностью определяют изменения их состава, свидетельствующие о заболеваниях. Чтобы проанализировать весь комплекс этих летучих веществ, химики сконструировали 16 датчиков с различными покрытиями из полимеров и наноматериалов, которые способны с наибольшей эффективностью поглощать вещества-биомаркеры респираторных заболеваний.

Результаты исследования опубликованы в журнале Veterinary Sciences. Оно было поддержано грантом РНФ.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее