Карантин по АЧС установлен на юго-востоке Воронежской области

Фильтры

Регион

Новости

Карантин по АЧС установлен на юго-востоке Воронежской области

Региональный новостной портал «Вести Воронеж» сообщает о введении карантина по африканской чуме свиней в Калачеевском районе Воронежской области. Соответствующий указ, подписанный исполняющим обязанности губернатора Виталием Шабалатовым, опубликован на официальном портале правовой информации в четверг, 1 октября.

Эпизоотический очаг АЧС возник в специализированном хозяйстве «Калачеевское», которое находится в окрестностях поселка Пригородный. Сейчас территория предприятия закрыта для посещения для всех, кроме сотрудников и специалистов ветеринарных служб.

В первой угрожаемой зоне оказалась территория поселка, а также хутор Сереженков и два ближайших села. Вторая охватывает территорию всего района, где создана чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия. Ограничительные мероприятия будут действовать до 2 марта 2021 года. 

В 2016 году вспышки АЧС были выявлены во многих районах Воронежской области, в том числе и в Калачеевском. Тогда же в Воронежском биосферном заповеднике полностью вымерла популяция лесных кабанов. Летом в социальных сетях появились единичные сообщения о возвращении кабанов в Усманский бор.

В последние три года эпизоотическая ситуация по АЧС в Воронежской области считалась благополучной.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее