В Воронеже рассмотрят дела о заражении мяса и людей бациллой сибирской язвы

Фильтры

Регион

Новости

В Воронеже рассмотрят дела о заражении мяса и людей бациллой сибирской язвы

В Ленинском районном суде Воронежа начнется рассмотрение двух уголовных дел в отношении фермеров, которым инкриминируют распространение мяса, зараженного сибирской язвой (ст. 249 ч.1 УК РФ), передает ТАСС.

В официальном сообщении, опубликованном на сайте суда, названы подозреваемые в нарушении ветеринарных правил, повлекших по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия: Асадов Амиль Эльмурад оглы и Рустамов Ровшан Гардашхан оглы.

Первые очаги сибирской язвы были выявлены в Воронежской области в конце августа 2023 года на хуторе Красные Холмы Панинского района, где карантин действовал до 16 ноября 2023 года. Вскоре был выявлен инфицированный объект на сельскохозяйственном рынке при торговом центре «1000 мелочей» в областном центре: ограничительные мероприятия действовали до начала сентября. В регионе объявили чрезвычайную ситуацию.

В сентябре зарегистрированы еще два очага зооноза: в селе Лебединка Богучарского района и на пастбище в 650 метрах от зараженной фермы. Опасное для жизни заболевание перенесли 11 человек — в том числе один несовершеннолетний. Сейчас все они выписаны из больницы.

По факту заражения людей возбудили уголовные дела по двум статьям: п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство в целях сбыта и сбыт группой лиц по предварительному сговору продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ