Воронежская область: активисты ополчились против свинокомплексов «Агроэко»

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: активисты ополчились против свинокомплексов «Агроэко»

В Верхнемамонском районе Воронежской области инициативная группа жителей сёл Гороховка и Осетровка выступает против строительства двух свиноводческих комплексов группы компаний «Агроэко», сообщает интернет-газета «Время Воронежа».

Соглашение между правительством Воронежской области, администрацией района, двумя сельскими муниципалитетами и ГК «Агроэко» было заключено на прошлой неделе, 12 декабря.  Как мы сообщали ранее, к 2022 году «Агроэко» планирует построить в Верхнемамонском районе два свинокомплекса с общим объемом инвестиций 5,5 млрд рублей, рассчитанных на производство 15 тысяч тонн свинины в год. 

В областном правительстве уточнили, что, инвестор принял условия, которые касаются локализации объектов. Комплексы будут удалены от Гороховки и Осетровки на расстояние 7-11 километров при нормативных требованиях в один километр, что исключает неприятный запах в округе. 

«Агроэко» берет на себя обязательство трудоустроить 200 человек. Холдинг уже выделил 8 млн рублей на благоустройство обоих сел и планирует ежегодно направлять на социальные проекты не менее миллиона рублей в год. Предполагается, что строительство начнется в августе 2020 года после завершения всех согласовательных процедур, но у инициативной группы есть возражения. 

Первый аргумент заключается в том, что у Осетровки расположен военный мемориал, где не завершены поисковые работы. Второй — в протестных настроениях местных фермеров: они тоже занимаются свиноводством и опасаются потерять работников. Кроме того, активисты хотят убедиться в том, что строительство крупных животноводческих комплексов не будет губительным для экологии.

Председатель совета директоров ГК «Агроэко» Владимир Маслов заявил, что деятельность инвестора будет открытой для общественного контроля. Руководство холдинга готово допустить комиссию, созданную инициативной группой, на площадки для мониторинга хода строительства и оборудовать наблюдательные скважины для контроля качества питьевой воды.

Тем не менее, активисты намерены препятствовать реализации проекта с обращениями в Генеральную прокуратуру РФ и надзорные органы. В районе с ноября распространяется газета «Патриот Дона», формирующая общественное мнение.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ