Воронежская область: компания «Талекс агро» уходит в банкротство

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: компания «Талекс агро» уходит в банкротство

Арбитражный суд Воронежской области ввел процедуру наблюдения в отношении компании «Талекс агро».

Временным управляющим назначен Дмитрий Лушин из СРО «Союз менеджеров и арбитражных управляющих». ООО «Талекс агро» входит в группу компаний «Талекс» — крупный агропромышленный холдинг Алексея Тотунова, который с начала 1990-х годов специализировался на производстве свинины, говядины и баранины. В спектр направлений его деятельности входило выращивание абердин-ангусов.

В 2021 году АПХ «Талекс» ввел в эксплуатацию мясокомбинат «Верхнехавский» в селе Верхняя Хава Воронежской области. По данным руководства холдинга, он был рассчитан на переработку 120 голов свиней, 30 голов крупного рогатого скота и 40 голов овец в час. В дальнейшем «Талекс» взялся за реализацию проекта молочной фермы в Аннинском районе. Финансовые проблемы у АПХ «Талекс» появились в начале 2014 года — после пожара на мясоперерабатывающем заводе.

В декабре того же года широкую огласку получил массовый падеж элитного скота абердин-ангусской породы в ООО «Талекс агро». В 2015 году региональное правительство потребовало продать животных новому собственнику. В приобретении абердин-ангусов был заинтересован «Мираторг», но в итоге элитный скот достался другому претенденту.

В прошлом году сельскохозяйственные угодья «Талекса» приобрел «Продимекс» Игоря Худокормова. В 2018 году Арбитражный суд Воронежской области не дал хода иску о несостоятельности ООО «Талекс агро», подписанный бывшим генеральным директором компании Владимиром Точилиным. Вскоре его место занял новый руководитель — Владимир Лопатин.

В мае 2019 года дело о несостоятельности ООО «Талекс агро» инициировало воронежское ООО «Агротехномарт». Сумма долга, включенная в реестр требований, составляет 4,7 млн рублей. Сейчас в производстве арбитража находится иск о признании банкротом сельхозпредприятия «Рикон», которое также входит в АПХ «Талекс».

Источник: мясной эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее