Воронежские предприятия вывезут здоровых свиней из близких к АЧС зон

Фильтры

Регион

Новости

Воронежские предприятия вывезут здоровых свиней из близких к АЧС зон

Вместо свиней в зараженных зонах будут выращиваться мясные породы других животных.

Воронежские мясоперерабатывающие предприятия получат 100 миллионов рублей из областного бюджета на закупку здоровых свиней в близких к АЧС зонах, чтобы "очистить" эти территории для разведения там другого скота.

По данным властей, эти меры помогут региону в борьбе с АЧС. Как отмечается в сообщении, на территории Богучарского и Петропавловского районов в личных подсобных хозяйствах зарегистрировано 28 очагов заболевания. В пятикилометровой карантинной зоне уничтожается все поголовье свиней, а на компенсацию потерь фермерам планируется выделить из областного бюджета 40 миллионов рублей.

Однако, подчеркивают власти, этого недостаточно — на оперативном совещании было решено создать в радиусе не менее 20 километров от очагов АЧС буферные зоны — все поголовье здоровых свиней из этих зон будет вывезено, а вместо этого здесь будет выращиваться мясо других животных.

"В "чистых" зонах аграриям будет предложено начать разводить крупный рогатый скот и других животных. Хозяйства, которые перейдут на альтернативные виды животноводства, в первую очередь могут рассчитывать на государственную поддержку", — говорится в сообщении.

А перерабатывающие предприятия, закупающие свинину, получат субсидии из облбюджета примерно на 100 миллионов рублей.

Из-за вспышки АЧС в области разработана программа "Развитие свиноводства на 2013-2015 годы", предусматривающая развитие только крупных свиноводческих предприятий закрытого типа с высоким уровнем защиты.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животных, поскольку не поддается лечению и профилактике вакциной. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее