Воронежские птицеводы ответили на санкции импортозамещением

Фильтры

Регион

Новости

Воронежские птицеводы ответили на санкции импортозамещением

Воронежские птицеводы разводят уникальную мясную породу отечественных бройлеров.

Западные санкции воронежским фермерам не страшны. Наоборот, аграрии в них видят возможности для увеличения объёмов производимой продукции. К примеру, в фермерском хозяйстве в Новоусманском районе начали разводить уникальную мясную породу отечественных бройлеров — кроссы «Смена 9». Они помогут полностью заменить импортное мясо. Ранее разводили бройлеров только импортных пород. Теперь на замену им пришла отечественная разработка. Вывели породу российские селекционеры во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии наук. Бройлеры-кроссы «Смена 9» быстро растут и дают много мяса. Инкубационное яйцо и суточные цыплята уже пользуются спросом у производителей и местных жителей. И крестьянско-фермерское хозяйство готово их обеспечить.

Александр Рыжов, фермер:

Я думаю, сейчас и наша селекция, и генетика будут развиваться, новые породы будут выводится, которые, поверьте, не хуже импортных. Сюда свозили всю грязь к нам, извините. А сейчас мы работаем и нормально себя чувствуем, в частности, мы работаем на кормах, которые все наши, воронежские, все здесь производятся, вся зерновая группа.
Сейчас, помимо отечественных бройлеров-кроссов «Смена 9», на ферме разводят перепелов двух пород: «Радонежские» (мясные) и «Фараон» (мясо-яичные), обе — российские. Объём мясного производства составляет 30-40 тысяч тушек в месяц. Вся натуральная фермерская продукция — яйца, перепелиное мясо, цыплята-корнишоны — широко представлена не только на полках воронежских торговых сетей, но и по всей России. А новинкой 2021 года стало производство маринованных перепелиных яиц по авторской технологии.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ