На граничащей с Липецкой областью территории Воронежской области выявили африканскую чуму свиней

Фильтры

Регион

Новости

На граничащей с Липецкой областью территории Воронежской области выявили африканскую чуму свиней

Как сообщает управление ветеринарии Липецкой области, эпизоотическая ситуация в регионах России по африканской чуме свиней остается напряженной.


В начале августа на граничащей с Липецкой областью территории Новохоперского района Воронежской области выявлен инфицированный объект — африканскую чуму выявили среди домашних свиней.

- В Липецкой области усилен эпизоотологический лабораторный мониторинг убойных свиней и продуктов их убоя на наличие возбудителей африканской чумы свиней. В 2021 году проведены исследования 25,8 тысяч проб от домашних свиней в промышленных свиноводческих хозяйствах и частном секторе. В этом году уже исследовано более 15 тысяч проб, - отмечают в управлении ветеринарии.

Обеспечен эпизоотологический мониторинг на наличие вируса АЧС от 100% павших и отстреленных кабанов. В 2021 году проведены исследования 152 пробы материала от павших и отстреленных диких кабанов, в этом году уже исследовано 253 пробы. Вирус АЧС в пробах не обнаружен.

Владельцев свиней просят не допускать посещения лиц, не связанных с обслуживанием животных, на территорию хозяйства.

- Переведите свиней в режим безвыгульного содержания. Владельцам личных подсобных хозяйств и фермерских хозяйств следует содержать свиней в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животными, - сообщают в управлении ветеринарии. - Исключите кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки. Покупайте корма только промышленного производства или проваривайте их, при температуре не менее 80°C, перед кормлением, проводите ветеринарно-санитарные мероприятия (дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию). Не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, захоронение трупов животных на своем огороде или другом земельном участке строго запрещено. Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни. Не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли и на интернет-площадках без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой. В случае обнаружения трупа дикого кабана, появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели, следует немедленно сообщить об этом на «Станцию по борьбе с болезнями животных» в вашем районе.


 

Источник: gorod48.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ