В Воронеже оштрафовали продавца мяса с сибирской язвой

Фильтры

Регион

Новости

В Воронеже оштрафовали продавца мяса с сибирской язвой

Ленинский райсуд Воронежа вынес приговор в виде штрафа 100 тыс. рублей продавцу мяса с сибирской язвой на рынке "1 000 мелочей" в центре города, признав его виновным по уголовному делу о нарушении ветеринарных правил. Из очагов заболевания, выявленных в регионе, всего было госпитализировано 11 человек с сибирской язвой, в их числе один подросток.

"Чернятин О. В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей", — сообщил представитель районного суда.

Как уточнил представитель райсуда, мужчина являлся продавцом, у которого было выявлено зараженное сибирской язвой мясо.

В Воронежской области в конце августа 2023 года выявили два очага сибирской язвы: на хуторе Красные Холмы Панинского района, где указом губернатора региона был введен карантин до 16 ноября, и на рынке "1 000 мелочей" в Воронеже, куда было ввезено зараженное мясо, и где карантин действовал до 1 сентября — власти затратили на ограничительные мероприятия на рынке более 1,2 млн рублей. В начале сентября были выявлены еще два очага в селе Лебединка Богучарского района — в здании фермы и на участке в 650 м от нее, там карантин действовал до 7 декабря. Из очагов сибирской язвы в Лебединке и Красных Холмах в больницы Воронежа госпитализировали 11 человек, в том числе одного подростка, у всех медики диагностировали сибирскую язву, в настоящее время пациенты выписаны.

По факту заражения людей возбуждены уголовные дела по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство в целях сбыта и сбыт группой лиц по предварительному сговору продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей); ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность); по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил). 9 февраля Ленинский районный суд Воронежа приговорил к 1 году исправительных работ каждого из двух фермеров, которые продали зараженное сибирской язвой мясо на рынок в центре Воронежа. 28 марта был вынесен приговор бывшему ветеринарному врачу, которая допустила к продаже в центре Воронежа мясо с сибирской язвой, ей назначен штраф 100 тыс. рублей.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее