Ветеринар, допустившая сбыт зараженной говядины, предстанет перед судом

Фильтры

Регион

Новости

Ветеринар, допустившая сбыт зараженной говядины, предстанет перед судом

Региональное управление Следственного комитета России завершило расследование по делу в отношении бывшего ветеринарного врача 2-й категории отдела ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторного контроля городской станции по борьбе с болезнями животных. Ее обвиняют в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), которая привела к допуску в торговый оборот говядины с бациллой сибирской язвы.

В августе к ветеринарному врачу обратился житель Панинского района, который забил корову в хозяйстве своей сестры. Процедура убоя была выполнена с грубым нарушением ветеринарного законодательства: без предварительного осмотра, в неподобающих условиях. Животное не вакцинировали от сибирской язвы. Зная об этом, ветеринарный врач допустила продажу инфицированной говядины без сопроводительных документов перекупщикам. Впоследствии мясо попало на один из городских рынков Воронежа.

Следственный комитет собрал подробную доказательную базу, включая свидетельские показания, протоколы исследований и изъятия товара. Обвиняемая признала вину. Утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, прокомментировал процесс исполняющий обязанности руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР Григорий Багдасаров. Максимально строгим наказанием может стать арест на три месяца.

Уголовное дело, возбужденное против перекупщиков, Амиля Асадова и Ровшана Рустамова, по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий) передано в суд.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ