Завершено расследование дела воронежского продавца мяса с сибирской язвой

Фильтры

Регион

Новости

Завершено расследование дела воронежского продавца мяса с сибирской язвой

Воронежское управление Следственного комитета России завершило расследование уголовного дела в отношении 50-летнего местного жителя, обвиняемого в нарушении ветеринарных правил (ч. 1 ст. 249 УК РФ, до двух лет лишения свободы). Об этом сообщили в ведомстве.

По версии следствия, в августе 2023 года двое мужчин приобрели в подсобном хозяйстве Панинского района тушу коровы. В дальнейшем они продали мясо нынешнему фигуранту уголовного дела. Он, желая избежать дополнительных затрат финансов и времени, в нарушение требований ветеринарного законодательства не потребовал у продавцов каких-либо ветеринарных сопроводительных документов, а затем без подтверждения безопасности мяса ветеринарами продал его на рынке в Воронеже. В дальнейшем в изъятых образцах мяса была обнаружена сибирская язва. На отдельной территории в городе был введен карантин, потребовавший затрат на проведение необходимых мероприятий более чем в 1,2 млн руб.

Обвиняемый признал вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Уголовное дело передано в суд.

Ранее, в феврале 2024 года, скупщиков опасного мяса Амиля Асадова и Ровшана Рустамова приговорили к году принудительных работ каждого. Расследование уголовного дела в отношении владельца хозяйства находится на завершающей стадии. Дело в отношении ветврача, допустившего мясо к реализации на рынке, передано в суд.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ